Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2022 14:16

Министр труда Шапкенов озвучил свою зарплату и высказался о пособиях по инвалидности

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов озвучил размер своей зарплаты и ответил на вопрос, сможет ли он прожить на пособие по инвалидности, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов озвучил размер своей зарплаты и ответил на вопрос, сможет ли он прожить на пособие по инвалидности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Инвалиды Казахстана несколько раз митинговали возле здания Минтруда, просили, чтобы вы вышли к ним, просили поднять им пособия. У них пособия - 35-65 тысяч тенге. Почему вы к ним не выходите? Поднимут ли им пособия? Могли бы вы прожить в Казахстане на 35 тысяч тенге и какова ваша зарплата?" - спросили журналисты Шапкенова в кулуарах после заседания Мажилиса.

Министр сослался на загруженный график работы, из-за которого в период митинга граждан у здания Минтруда он может находиться на совещании или на выезде.

"У меня есть определенный график. У меня есть определенное время, когда я принимаю граждан по записи. К ним выходит мой советник. Если человек хочет именно с министром переговорить, мы его записываем на прием граждан и я обязательно принимаю", - заверил Шапкенов.

Он попросил не сравнивать пособия и зарплаты.

"У меня зарплата - миллион тенге, как и мои коллеги в прошлом году озвучивали. На руки миллион получаю. Что такое пособие? "Пособие" - от слова "подсобить", "помочь". И нельзя говорить, что пособия должны быть на уровне зарплаты. Человек работает, трудится, получает зарплату, а кто-то будет получать такое же пособие? Такого не бывает. Ни в одной развитой стране не предусмотрено такое", - заявил министр.

Шапкенов ответил, что у пособий есть и свои преимущества. Зарплаты, по его словам, повышаются нерегулярно, а пособия обязательно индексируются каждый год.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети