Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2020 17:43

Министр высказался о снижении пенсионного возраста

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов прокомментировал предложение о снижении пенсионного возраста в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов прокомментировал предложение о снижении пенсионного возраста в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Предложение поступало. В любой стране решение вопросов снижения или повышения пенсионного возраста не решается за короткое время, в одночасье. Оно всегда должно базироваться на исследованиях, на долгосрочных актуальных прогнозах с учетом экономических и демографических факторов, вопросов соотношения работающего населения и пенсионеров. Учитывается динамика старения населения и так далее. Это все в комплексе учитывается при принятии таких решений", - сказал Нурымбетов на онлайн-брифинге СЦК. 

Министр отметил, что в Казахстане работает трехуровневая пенсионная система - пенсия по возрасту, базовые пенсионные выплаты из госбюджета и накопительная пенсионная система. 

"Любой из этих видов пенсий привязан к трудовому стажу. То есть, чем больше трудовой стаж, тем больше размеры пенсий. Мы здесь должны учитывать и ситуацию на рынке труда, и динамику старения населения. К примеру, если 10 лет назад в стране соотношение пенсионеров к работающему населению составляло 20 процентов, то есть пять человек на одного пенсионера, то сейчас уже этот показатель перевалил за 30 процентов. С другой стороны, старение населения касается и нашей страны", - добавил Биржан Нурымбетов. 

По его словам, в Казахстане доля граждан старше 65 лет превысила семипроцентный порог. Если пять лет назад было зафиксировано 6,8 процента, то сейчас 7,7 процента.

"Такая тенденция во всем мире. В Америке 16-17 процентов, в Европе более 20 процентов, в России 15,5 процента. То есть все эти моменты учитываются и другими странами, учитываются и мировые тенденции.

Сейчас в мире все страны идут, наоборот, на повышение пенсионного возраста. Если в Европе и других развитых странах пенсионный возраст был и раньше выше, чем в Казахстане, то в наших соседних странах в последние годы также принимаются меры по повышению пенсионного возраста. Поэтому, учитывая все эти экономические и демографические факторы, те показатели, о которых я сказал, на сегодня в Казахстане вопрос снижения пенсионного возраста не рассматривается", - сказал он. 

Ранее депутаты Мажилиса предложили снизить пенсионный возраст для мужчин и женщин в Казахстане до 60 лет.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети