Министр юстиции ответил, что изменится после отмены закона о Елбасы

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр юстиции ответил, что изменится после отмены закона о Елбасы Азамат Ескараев. Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр юстиции Азамат Ескараев ответил на вопрос, что изменится после отмены конституционного закона о Елбасы, передает Tengrinews.kz.


Министр юстиции Азамат Ескараев ответил на вопрос, что изменится после отмены конституционного закона о Елбасы, передает Tengrinews.kz.

"Для экс-президента сохраняются все гарантии неприкосновенности. О личной неприкосновенности, честь и достоинство, статус Первого Президента неприкосновенны. И это будет преследоваться по закону", - сказал он.

Он подчеркнул, что гарантии для экс-президентов не касаются членов его семьи.

"Членов семьи это не касается, только его. Закон, который ставится на утрату, ранее предусматривал на имущество, на счета членов семьи соответствующие гарантии. Эти гарантии в случае принятия закона... Соответствующие выводы можете делать", - добавил Ескараев.

Также, по словам министра, в законе не предусмотрены гарантии неприкосновенности семьи бывшего президента.

Кроме того, закон не имеет обратной силы.

Ранее Парламент признал утратившим силу закон о Елбасы. На Первого Президента будут распространяться общие гарантии, установленные статьей 46 Конституции и главой VI Конституционного закона "О Президенте Республики Казахстан" в отношении всех экс-президентов республики.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +10
Астана +15
Актау +18
Актобе +11
Атырау +16
Б
Балхаш +9
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +12
Кокшетау +17
Костанай +14
Кызылорда +13
П
Павлодар +11
Петропавловск +13
С
Семей +4
Т
Талдыкорган +10
Тараз +17
Туркестан +12
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +10

 

Редакция Реклама
Социальные сети