Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2022 14:27

Министра спросили, будет ли Казахстан выдавать россиян-уклонистов

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министра внутренних дел РК спросили, будет ли Казахстан выдавать россиян-уклонистов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министра внутренних дел РК спросили, будет ли Казахстан выдавать россиян-уклонистов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У нас с Россией имеются договорные отношения по оказанию правовой помощи, по обмену осужденных и по экстрадиции преступников. Самый главный принцип здесь - и у нас, и в Российской Федерации - уголовно наказуемое деяние. Кроме того, вы знаете, что в случае объявления в розыск мы будем устанавливать и выдавать этих лиц в порядке экстрадиции в Россию", - ответил Марат Ахметжанов на брифинге СЦК. 

Министр отметил, что речь не идет о мобилизованных гражданах России. 

"Если это уголовное правонарушение, сегодня каждый день как со стороны России, так и с нашей стороны ведется выдача в рамках Минской конвенции и в рамках оказания правовой помощи, ратифицированных нашими парламентами.

Вопрос не стоит о мобилизации, я говорю об уголовных правонарушениях, которые зарегистрированы, которые санкционированы и объявлены в международный розыск. Военкоматы если будут искать, это не является правовым основанием для их выдачи", - заключил глава МВД Казахстана. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети