Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2023 11:20

Министра спросили, кто приватизировал медцентр, о котором говорил Токаев

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Заместителя премьер-министра - министра финансов Ерулана Жамаубаева спросили, кто приватизировал медицинский центр, о котором на совещании по Астане говорил Президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместителя премьер-министра - министра финансов Ерулана Жамаубаева спросили, кто приватизировал медицинский центр, о котором на совещании по Астане говорил Президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава Минфина рассказал, что правительством предусмотрен пересмотр, чтобы социальные проекты не попадали в комплексный план приватизации.

"У нас есть комплексный план приватизации на 2021-2025 годы. Предусмотрен пересмотр, чтобы такие социальные проекты не попадали в комплексный план и никто их не приватизировал. На этот счет у нас есть специальная рабочая группа. Я уже поручения дал, будем выявлять. В основном это коммунальные предприятия. Из области нам дают заявку, мы включаем в комплексный план. В прошлом году мы около 200 компаний, ориентированных на решение социальных вопросов, уже исключили", - пояснил Ерулан Жамаубаев, выступая в кулуарах заседания Сената.

Корреспондент Tengrinews.kz переспросила, кто же приватизировал медцентр, на что министр ответил: "Я уточню".

Он добавил, что по каждому предприятию будут опубликованы данные, какие доли акций были привлечены и какие суммы в денежном выражении были возвращены в бюджет в рамках демонополизации.

На совещании по развитию столицы Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что некоторые больницы, несмотря на наличие ресурсов, в погоне за сиюминутной выгодой закрывают некоторые медицинские направления.

"В недавно приватизированном Национальном научном медицинском центре перестали оказывать высоко востребованную помощь пациентам после пересадки почек. Алихан Асханович (премьер-министр Смаилов. - Прим.), пора в рамках демонополизации рассмотреть целесообразность приватизации крупных организаций", - сказал Токаев 31 января.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети