В Минобороны РК ответили на предложение отправить военных в Сирию

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Минобороны РК ответили на предложение отправить военных в Сирию Фото Турар Казангапов©

Министерство обороны Казахстана придерживается позиции внешнеполитического ведомства республики по вопросу возможности отправки казахстанских военнослужащих в Сирию. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности начальника генштаба ВС РК Адылбек Алдабергенов, передает РИА Новости

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерство обороны Казахстана придерживается позиции внешнеполитического ведомства республики по вопросу возможности отправки казахстанских военнослужащих в Сирию. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности начальника генштаба ВС РК Адылбек Алдабергенов, передает РИА Новости

"Рассмотрев запрос касательно предложения России о направлении казахстанских военнослужащих в Сирию, сообщаем, что ранее Министерством иностранных дел Республики Казахстан был дан официальный комментарий по данному вопросу. Министерство обороны придерживается позиции, озвученной в официальном заявлении МИД РК", - говорится в ответе Алдабергенова на запрос агентства.

МИД 23 июня заявил, что Казахстан ни с кем не ведет переговоров о направлении своих военнослужащих в Сирию. Министерство отмечало, что вопрос о том, как будет обеспечена безопасность и эффективность четырех зон деэскалации в Сирии, в настоящее время находится в компетенции стран - гарантов астанинского процесса, которые обсудят этот и другие вопросы в ходе предстоящей встречи в Астане 4-5 июля.

Для Казахстана, согласно заявлению МИД, принципиально важным условием для рассмотрения возможности направления своих миротворцев в любую горячую точку мира является наличие резолюции СБ ООН и соответствующего мандата этой всемирной организации.

Ранее представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что российская сторона выдвинула предложение направить в зоны деэскалации в Сирии военных из Кыргызстана и Казахстана. Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов подтвердил, что РФ ведет переговоры с этими двумя странами по отправке их военных в Сирию.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт. Переговоры по сирийскому урегулированию при активном участии России и других стран проходят в Женеве и Астане.

Чем грозит Казахстану отправка военных в Сирию.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -6
Актау 2
Актобе -1
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -15
Кокшетау -11
Костанай -1
Кызылорда -12
П
Павлодар -19
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 4
Тараз 3
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети