Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2021 12:51

Минобороны планирует изменить механизм обеспечения военных жильем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерство обороны разработало законодательные изменения по вопросам жилищных отношений. Соответствующие поправки находятся на рассмотрении в Парламенте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу оборонного ведомства.


Министерство обороны разработало законодательные изменения по вопросам жилищных отношений. Соответствующие поправки находятся на рассмотрении в Парламенте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу оборонного ведомства.

Отмечается, что с 2018 года по действующей системе обладателями жилья стали более 12 тысяч военнослужащих и их семьи. На личный специальный счет военнослужащего перечисляются денежные средства, которые зависят от количества членов семьи и региона несения службы. Деньги можно использовать как на приобретение, так и для аренды жилья.

"Основной пункт, требующий поправки, - это приватизация жилья по остаточной стоимости. Внесение изменений в закон позволит военнослужащим с выслугой более 10 лет оформить в собственность жилье, подлежащее приватизации, по остаточной стоимости", - отметил заместитель министра обороны, генерал-майор Мухамеджан Таласов.

До настоящего времени военнослужащих подразделяли на две категории: тех, у кого на 1 января 2013 года выслуга на воинской службе составляла 10 лет и более, а также тех, кто такой выслуги не имел. При этом приватизировать жилье по остаточной стоимости могли только военнослужащие первой категории. В новой редакции закона привязка к 1 января 2013 года исключена.

Ряд поправок касается военнослужащих, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Предлагается предоставить им право безвозмездно приватизировать жилье при выслуге 10 лет и более.

В числе поправок законодательное закрепление понятия "модульный мобильный жилой дом". Переносные жилые единицы планируют устанавливать в закрытых и обособленных военных городках в гарнизонах, где существует нехватка жилья, отсутствует возможность его аренды.

"Еще один немаловажный пункт, требовавший изменений, - переход права приватизации. По словам Таласова, поправки, которые Министерство обороны предлагает внести в законодательство, предусматривают, что в случае смерти военнослужащего, в том числе и после увольнения из Вооруженных сил, нереализованное право приватизации жилья будет переходить членам его семьи.

Нововведения в жилищном законодательстве направлены на решение социальных вопросов военнослужащих и членов их семей и призваны повысить привлекательность воинской службы в казахстанской армии", - добавили в Минобороны.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети