Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2018 19:35

Минобороны РК пообещало погасить долги перед бизнесменами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Об этом было заявлено в ходе заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при НПП РК "Атамекен".


Об этом было заявлено в ходе заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при НПП РК "Атамекен".

В конце декабря 2016 года между Министерством обороны и предпринимателями были подписаны дополнительные соглашения к ранее заключенным основным договорам. Бизнесмены обязались оказать услуги по организации питания военнослужащих воинских частей.

Однако после оказания услуг министерство отказалось подписывать акты выполненных работ и оплачивать фактически полученные услуги. Свой отказ госорган объяснял несвоевременностью регистрации договора в органах казначейства. В итоге 11 бизнесменов понесли ущерб на общую сумму около 200 миллионов тенге, что отразилось на своевременной выплате зарплаты работникам, своевременной уплате налогов, погашении кредитов и так далее.

С похожей проблемой столкнулась компания "Өндіріс ҚұрылысТехМонтаж" из Южно-Казахстанской области, которая в 2012 году выиграла конкурс на капитальный ремонт школы МВД в Шымкенте, однако так и не получила оплату произведенных работ.

"За два года судебных тяжб компания не получила ни одного тенге за выполненные работы, суды отказывают товариществам в удовлетворении исков в связи с тем, что договор не был в надлежащем виде зарегистрирован в органах казначейства", - подчеркнул Олег Савеленко.

По обоим вопросам сейчас идут судебные споры с переменным успехом. По первому делу столичный суд поддержал предпринимателей и вынес решение о взыскании задолженности с воисковой части.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Каирбек Сулейменов отметил, что действия Минобороны и МВД подрывают репутацию государства как надежного партнера в договорных отношениях.

"Такие действия должны расцениваться как преступно-халатное отношение к служебным обязанностям, повлекшее многомиллионные убытки, а значит, подлежат оценке через призму уголовного законодательства", - заявил Каирбек Сулейменов.

Представители Минобороны заверили членов Совета, что в течение месяца погасят свои долги перед предпринимателями.

"Предлагаю по Минобороны вопрос взять на конроль, а в части МВД все материалы дела передать в Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции для дальнейшего разбирательства", - подвел итоги Каирбек Сулейменов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети