Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июня 2020 11:37

Минюст прокомментировал решение шведского суда по делу Стати

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве юстиции прокомментировали решение шведского суда по делу Национального банка и Республики Казахстан против Анатола и Габриела Стати, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве юстиции прокомментировали решение шведского суда по делу Национального банка и Республики Казахстан против Анатола и Габриела Стати, передает Tengrinews.kz.

"17 июня 2020 года Апелляционный суд Свеа в Стокгольме отменил ошибочное решение о приведении в исполнение принудительных мер в отношении Национального банка Казахстана. Республика Казахстан и Национальный банк в ходе судебных разбирательств оказывали сопротивление мерам принуждения, основанным на арбитражном решении, полученном обманным путем. Сторонами, стремящимися привести в исполнение мошенническое решение, являются молдавские бизнесмены Анатолий и Габриэль Стати, а также их компании Ascom Group S.A. (Молдова) и Terra Raf Trans Traiding Ltd (Гибралтар).

Постановление шведского суда отменяет различные решения, вынесенные шведским исполнительным органом и шведским судом первой инстанции в 2017-2019 годах, благодаря которым Стати получили арест, а затем и продажу активов в Швеции, якобы принадлежащих Республике Казахстан, находящихся в доверительном управлении Банка Нью-Йорка Меллон для Нацбанка. В результате активы на сумму около 90 миллионов долларов будут освобождены", - сообщили в Минюсте.

Решение дополнительно предписывает Стати оплатить расходы Республике Казахстан и Национальному банку на сумму около 4,3 миллиона долларов, отметили в ведомстве.

Апелляционный суд Свеа принял аргументы, приведенные Казахстаном и Национальным банком в отношении государственного иммунитета, о том, что имущество центрального банка обладает иммунитетом от принудительных мер в соответствии с обычным международным правом.

"Решение Апелляционного суда Свеа подтверждает, что Республика Казахстан и Национальный банк находятся на твердой почве для противодействия любым продолжающимся правоприменительным усилиям со стороны Стати. Кроме того, в нем разъясняется, что в соответствии с публичным международным правом защита активов суверенных фондов осуществляется центральными банками", - прокомментировал министр юстиции Марат Бекетаев.

Отмечается, что интересы Республики Казахстан представляли юридические фирмы Mannheimer Swartling и Herbert Smith Freehills LLP.

Ранее сообщалось, что шведский суд вынес решение по делу против Анатола и Габриела Стати в пользу казахстанской стороны.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети