Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2022 14:50

Минюсту передадут полномочия по изменению Уголовного кодекса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

В Казахстане проведут ревизию Уголовного и и Уголовно-процессуального кодексов. Полномочия по коррекции кодексов передадут Министерству юстиции, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане проведут ревизию Уголовного и и Уголовно-процессуального кодексов. Полномочия по коррекции кодексов передадут Министерству юстиции, передает Tengrinews.kz.

Как заявил Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием к народу Казахстана, в стране следует провести ревизию Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, избавиться от всего, что фактически не работает или препятствует правосудию.

"Не менее важно, чтобы после внесения соответствующих поправок они не подвергались бесконечным корректировкам. С 2015 года в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы внесено уже более 1200 изменений. Недопустимо, чтобы законы менялись в угоду сиюминутной конъюнктуре или узким корпоративным интересам.

Поэтому полномочия по коррекции уголовного и уголовно-процессуального законодательства необходимо передать Министерству юстиции. Это потребует укрепления кадрового потенциала и повышения качества законотворческой деятельности ведомства", - сказал Токаев.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу Казахстана на совместном заседании обеих палат Парламента. Основной блок речи Главы государства был посвящен социально-экономическому развитию страны.

Озвучивая Послание, Президент также заявил, что в следующем году в Казахстане пройдут выборы депутатов Мажилиса и маслихатов, затем будет сформировано правительство.

В целом, по словам Главы государства, с 2023 года в стране будет осуществлена перезагрузка и обновление всех основных политических институтов.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети