1. Главная
  2. Узнай
  3. Новости
  4. Новости Казахстана

Минздрав Казахстана: Передозировка нафтизином может вызвать тяжелые последствия 14 февраля 2012, 12:53

По словам медиков, бесконтрольное использование препарата для лечения насморка может привести к тяжелым побочным действиям, вплоть до комы у детей.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Vkontakte
  • Facebook
  • Twitter
  • Одноклассники
  • Telegram
Новостью поделились: человек

Нафтизин. Фото с сайта medkrug.ru Нафтизин. Фото с сайта medkrug.ru
Передозировка препаратом для лечения насморка - нафтизином может привести к тяжелым побочным действиям у детей, вплоть до комы, предупреждает лекарственный информационный центр РГП "Республиканский центр развития здравоохранения" Минздрава Казахстана, сообщает КазТАГ. "Следует помнить, что к отравлению может привести даже двух- или трехкратное увеличение терапевтической дозы. Нередки случаи, когда ребенок выпивает лекарство по недосмотру родителей, что приводит к тяжелым побочным последствиям, вплоть до угнетения центральной нервной системы, а в тяжелых случаях - к коме", - говорится в сообщении, размещенном на сайте центра. При этом подчеркивается, что нафтизин противопоказан детям до двухлетнего возраста, для которых 10 миллиграммов этого препарата считается смертельной дозой. "При превышении рекомендуемых доз нафтизин приводит к отравлению даже при однократном применении", - отмечается в сообщении. Признаками отравления нафтизином на начальном этапе могут служить беспокойство, возбуждение, тошнота, рвота, бледность кожи, тахикардия, значительное повышение артериального давления, одышка. "В дальнейшем появляются вялость, сонливость вплоть до комы, снижается артериальное давление, температура тела ниже нормы, урежается сердечный ритм, кожные покровы бледные", - поясняется в сообщении. При этом при появлении подобных симптомов советуют ребенка уложить, согреть, дать теплое питье, измерить температуру тела, частоту сердечных сокращений, частоту дыхания и вызвать врача "скорой помощи".