ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Минздрав обратился к казахстанцам из-за каракуртов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Минздрав обратился к казахстанцам из-за каракуртов Фото:depositphotos.com

В Минздраве обратились к казахстанцам из-за активности каракуртов, передает Tengrinews.kz.


В связи с сезонной активностью пауков (с июля по сентябрь) в Министерстве здравоохранения напомнили о мерах профилактики укусов каракуртов. Казахстанцев призывают соблюдать пять основных правил:

  • носить защитную одежду: длинные брюки и закрытую обувь в местах возможного обитания каракуртов (места содержания животных);
  • проверять одежду и обувь перед надеванием, особенно после нахождения на улице;
  • использовать защитные средства (инсектициды);
  • поддерживать чистоту: своевременно убирать мусор, расчищать завалы, осматривать хозяйственные постройки;
  • не трогать паука и его коконы руками.

"Характерные симптомы после укуса каракурта: через 10-15 минут после укуса каракурта появляется сильная, ярко выраженная боль, распространяющаяся по всему телу. Нарастают симптомы интоксикации: сердцебиение, одышка, головная боль, тошнота, рвота, покраснение лица, потливость. При укусе каракурта необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в ближайшую медицинскую организацию", - говорится в обращении Минздрава.

По официальным данным, на сегодня случаи укуса каракуртами зафиксированы в Шымкенте и Атырауской области. Пострадавшие получили необходимую медицинскую помощь.

Справочно: каракурт – паук, который считается одним из самых опасных. Яд каракурта – это токсальбумин. Он нейротоксичен, быстро распространяется по лимфатической системе. Он в 15 раз токсичнее яда гремучей змеи.

Ранее сообщалось, что в Павлодарской области могут объявить чрезвычайную ситуацию из-за каракуртов. Специалисты собрали 62 самки и 159 коконов ядовитого каракурта около озера Торайгыр в Баянаульском национальном природном парке. Сотрудники нацпарка установили предупреждающие таблички для туристов. Отдыхающим рекомендовано не игнорировать знаки.

В Министерстве экологии и природных ресурсов ранее сообщили, что специалистами отдела науки и мониторинга совместно с госинспекторами Жасыбайского подразделения в этом году были собраны и ликвидированы 523 кокона каракурта и 124 самки.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +18
Актау +25
Актобе +21
Атырау +25
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +19
Кокшетау +18
Костанай +23
Кызылорда +19
П
Павлодар +19
Петропавловск +19
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +18
Тараз +22
Туркестан +26
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети