Минздрав отказался от идеи разрешить 16-летним аборт без согласия родителей

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Минздрав отказался от идеи разрешить 16-летним аборт без согласия родителей Иллюстративное фото: pexels.com

Предложение о том, чтобы разрешать 16-летним казахстанкам делать аборты без согласия родителей, вызвало бурные споры в обществе. В текущей редакции проекта Кодекса о здоровье населения и системе здравоохранения Минздрав отказался от этой идеи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Предложение о том, чтобы разрешать 16-летним казахстанкам делать аборты без согласия родителей, вызвало бурные споры в обществе. В текущей редакции проекта Кодекса о здоровье населения и системе здравоохранения Минздрав отказался от этой идеи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Норма, которая предусматривала получение медицинского консультирования и медицинской помощи подростками с 16 лет, вызвала бурное обсуждение. Все это свелось к абортированию. Мы тоже не за аборты, мы говорим о профилактике нежелательной беременности.

Поэтому в редакции проекта кодекса мы предусмотрели доступ к медицинским услугам для подростков с 16 лет, а искусственное прерывание беременности - с 18 лет без согласия родителей и законных представителей. До 18 лет - с разрешения родителей и законных представителей", - сообщила директор Департамента политики общественного здравоохранения Минздрава Айжан Есмагамбетова.

Осенью 2018 года в Минздраве предложили разрешить 16-летним девушкам прерывать беременность без согласия родителей. В 2017 году мамами стали почти три с половиной тысячи школьниц.

"Наши дети в 16 лет уже достаточно много ответственности на себя берут по многим вопросам. У них должно быть право на получение любых форм медицинской помощи. Сейчас мы ограничиваем их во всем. И, к сожалению, часто эксперты говорят, что мы проглядели воспитание, а дети потом предпринимают попытки суицида, аборты", - прокомментировал предложение министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Дарига Назарбаева высказалась об опасности "скрытых" абортов

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.26   548.16   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +2
Актау +17
Актобе +9
Атырау +23
Б
Балхаш +8
Ж
Жезказган +3
К
Караганда +2
Кокшетау +6
Костанай +18
Кызылорда +2
П
Павлодар +2
Петропавловск +3
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +17
Тараз +18
Туркестан +14
У
Уральск +6
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети