Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2023 15:13

Минздрав предложил повысить взносы в Фонд медстрахования: депутаты против

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министерство здравоохранения предложило повысить тарифы по взносам в рамках социального медицинского страхования казахстанцев. Это, по данным ведомства, поможет обеспечить стабильность работы Фонда социального медицинского страхования, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министерство здравоохранения предложило повысить тарифы по взносам в рамках социального медицинского страхования казахстанцев. Это, по данным ведомства, поможет обеспечить стабильность работы Фонда социального медицинского страхования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Мажилиса журналисты спросили депутата Асхата Аймагамбетова, за чей счет необходимо повышать тарифы.

"Чтобы обеспечить стабильность самого фонда и оказываемых услуг, уполномоченный орган рассматривает возможность повышения этих тарифов (в ОСМС. - Прим.), то есть взносов за счет работодателей. Мы считаем, что вот внезапно плюсом на работодателей навешивать дополнительные ставки и расходы – это будет очень сложно для нашего малого, среднего бизнеса и для других организаций", - сказал Асхат Аймагамбетов.

Депутат отметил, что к вопросу необходимо подходить "очень внимательно и осторожно". Возможно, чтобы снизить нагрузку на бизнес, придется уменьшить размер социального налога.

"Мы должны говорить о том, что прежде всего эти ставки должны повышаться по взносам за счет государства. То есть изначально ставки государства были намного выше, потом во время внедрения эти ставки уменьшились более чем в три раза. За счет этого фонд недополучил сотни миллиардов средств", - добавил мажилисмен.

Он напомнил о поручении Главы государства довести финансирование сферы здравоохранения до 5 процентов от ВВП.

"Для того чтобы довести до 5 процентов от ВВП, необходимо ежегодно как минимум выделять дополнительно порядка 500 миллиардов тенге. В следующем году пока мы в проекте (бюджета. - Прим.) эти средства, к сожалению, не видим. Поэтому Президент оказывает очень большую поддержку, политическую поддержку, дает соответствующие поручения. Сейчас самое главное, чтобы эти поручения выполнялись своевременно и качественно", - сказал Аймагамбетов.

Глава Минздрава Ажар Гиният в рамках правительственного часа в Мажилисе заявила, что министерство пересмотрит тарифы на медицинские услуги поэтапно.

"В этом году будут пересмотрены тарифы по педиатрии, реабилитации, пульмонологии, консультационно-диагностическим услугам", - сказала она.

Кроме этого, в интересах поставщиков медицинских услуг планируется пересмотреть тарифы по скорой медицинской помощи, родовспомогательного и онкологического профиля.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети