Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2018 08:25

Минздрав проявляет непростительную медлительность - Токаев о ситуации с менингитом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев прокомментировал ситуацию с заболеваемостью менингитом в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев прокомментировал ситуацию с заболеваемостью менингитом в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ситуация с преодолением инфекции менингита неприемлема. Профильное министерство проявляет непростительную медлительность, нерешительность", - написал Токаев в своем микроблоге в Twitter.

По его словам, депутаты Сената Парламента обратятся с запросом в правительство.

Напомним, ранее министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сообщил, что в 2018 году было зарегистрировано 58 случаев заболевания менингитом. 12 случаев были летальными, среди умерших пятеро детей. В списке заболевших 18 детей до 14 лет.

Он также заявил, что в Казахстане пока не будут объявлять карантин в связи с ситуацией с менингококковой инфекцией. Биртанов назвал массовую вакцинацию против менингококка "неэффективным и достаточно затратным мероприятием". Тем не менее министр пообещал, что не допустит спекулятивных цен и завышения стоимости лекарств и вакцин от менингита.

Вечером 4 июня в Талдыкоргане скончался 17-летний парень. Студент одного из колледжей города стал 13-й жертвой менингококковой инфекции.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети