ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Минздрав РФ сократит компенсации работникам опасных производств

ПОДЕЛИТЬСЯ

Минздрав РФ сократит компенсации работникам опасных производств

Минздрав России предлагает внести поправки в Трудовой кодекс, которые сократят часть обязательств предприятий по отношению к работникам вредных производств, пишет "Коммерсантъ". В ведомстве намерены изменить систему предоставления соцгарантий. Вместо того, чтобы устанавливать размеры компенсаций, опираясь на статусный и отраслевой принцип, соцгарантии будут предоставлять по результатам аттестации рабочих мест. В настоящее время Трудовой кодекс предоставляет тем, кто работает на вредных производствах, сокращенную рабочую неделю, право на дополнительный отпуск и повышенную зарплату. "То есть за один вредный фактор работник должен получить три вида компенсации, что само по себе неправильно, - либо один инструмент, либо второй, либо третий", - пояснил замглавы минздрава Александр Сафонов. Если работодатель исключит или сократит вредное воздействие факторов производства на работника, компенсация вообще применяться не будет. В минздраве утверждают, что это повысит эффективность охраны труда и заинтересует работодателей в улучшении трудовых условий. В министерстве также считают, что в настоящее время компенсации получают даже те работники, чьи условия труда не относятся к вредным и опасным. По данным Росстата, на таких производствах работают 3,5 миллиона человек, или 26,2 процента от общего числа занятых. Компенсации же получают 5,6 миллиона человек, или 41 процент работников. В настоящее время соцгарантии регулируются правительственными документами, в частности "Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда" от 1974 года. В документ включены семь тысяч профессий, которые подпадают под дополнительные соцобязательства. Минздрав представит поправки на рассмотрение в Госудуму весной будущего года.


Минздрав России предлагает внести поправки в Трудовой кодекс, которые сократят часть обязательств предприятий по отношению к работникам вредных производств, пишет "Коммерсантъ". В ведомстве намерены изменить систему предоставления соцгарантий. Вместо того, чтобы устанавливать размеры компенсаций, опираясь на статусный и отраслевой принцип, соцгарантии будут предоставлять по результатам аттестации рабочих мест. В настоящее время Трудовой кодекс предоставляет тем, кто работает на вредных производствах, сокращенную рабочую неделю, право на дополнительный отпуск и повышенную зарплату. "То есть за один вредный фактор работник должен получить три вида компенсации, что само по себе неправильно, - либо один инструмент, либо второй, либо третий", - пояснил замглавы минздрава Александр Сафонов. Если работодатель исключит или сократит вредное воздействие факторов производства на работника, компенсация вообще применяться не будет. В минздраве утверждают, что это повысит эффективность охраны труда и заинтересует работодателей в улучшении трудовых условий. В министерстве также считают, что в настоящее время компенсации получают даже те работники, чьи условия труда не относятся к вредным и опасным. По данным Росстата, на таких производствах работают 3,5 миллиона человек, или 26,2 процента от общего числа занятых. Компенсации же получают 5,6 миллиона человек, или 41 процент работников. В настоящее время соцгарантии регулируются правительственными документами, в частности "Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда" от 1974 года. В документ включены семь тысяч профессий, которые подпадают под дополнительные соцобязательства. Минздрав представит поправки на рассмотрение в Госудуму весной будущего года.
Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +21
Актау +24
Актобе +21
Атырау +26
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +20
Кокшетау +20
Костанай +25
Кызылорда +28
П
Павлодар +23
Петропавловск +26
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +24
Тараз +25
Туркестан +21
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети