Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2023 12:13

Как Минздрав "следит" за незастрахованными казахстанцами, рассказала Гиният

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

В Казахстане более 3,3 миллиона граждан не застрахованы в системе обязательного социального медицинского страхования. В Министерстве здравоохранения рассказали, как отслеживают таких казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане более 3,3 миллиона граждан не застрахованы в системе обязательного социального медицинского страхования. В Министерстве здравоохранения рассказали, как отслеживают таких казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат Мажилиса Ерлан Саиров заявил, что большинство из этих граждан живут в селах, не проходят скрининг, не имеют доступа к медицинским обследованиям и консультациям узких специалистов.

"Вследствие этого много запущенных случаев заболеваний. Это социальная несправедливость в стране усугубляется из года в год", - заявил Саиров.

Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала, что благодаря цифровой карте семьи Минздраву известно о состоянии незастрахованных казахстанцев.

"За пять лет (с момента внедрения ОСМС. - Прим.) более 3 миллионов человек не вошли в эту систему. На основании цифровой карты семьи по личному номеру мы определили людей, которых нет в системе, и провели экспертизу. Так, из 3,3 миллиона человек 800 тысяч - благополучные семьи, у них имеется доход, дом, то есть эти люди почему-то не вошли в систему", - рассказала Гиният в ходе правительственного часа в Мажилисе.

Она добавила, что еще у более 1,5 миллиона казахстанцев сложное материальное положение.

"Полтора миллиона человек живут в бедности. В основном это люди из села. Поэтому мы предлагаем застраховать этих людей за счет бюджета. Это еще обсуждается и с вами (депутатами. - Прим.), и с правительством, и с другими органами. По нашим подсчетам, примерно 70-80 миллиардов тенге нужно для этого", - отметила глава Минздрава.

Ранее Гиният озвучила предложения Минздрава, в числе которых страхование малоимущих граждан за счет государства, а также запрет на выдачу водительских прав для незастрахованных казахстанцев.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети