Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2020 14:44

Минздрав высказался о запрете на фото и видео в больницах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов прокомментировал введение запрета на фото- и видеосъемку в организациях здравоохранения и машинах скорой помощи, передает Tengrinews.kz.


Первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов прокомментировал введение запрета на фото- и видеосъемку в организациях здравоохранения и машинах скорой помощи, передает Tengrinews.kz.

"На самом деле запрет на проведение фото- и видеосъемки - это не новая норма. В организациях здравоохранения она действует с апреля текущего года. Там прописано, что запрещается проведение съемки в организациях здравоохранения, машинах скорой помощи, других помещениях при оказании больному помощи", - ответил Шоранов на онлайн-брифинге СЦК.

По его словам, при принятии данного решения Минздрав руководствовался нормами, которые действуют в защиту прав пациентов о конфиденциальности информации.

"Вместе с тем в медорганизации не запрещается проносить или же пользоваться гаджетами, смартфонами при их наличии и осуществлять звонки, видеозвонки с родными и близкими для того, чтобы держать связь. Мы понимаем, что не можем нарушать права гражданина на неприкосновенность частной жизни.

Вместе с тем Минздрав сейчас планирует в какой-то степени детализировать данную ному, чтобы четче было понятно, в каких случаях и для чего можно проводить фото- и видеосъемку в организациях здравоохранения", - добавил он.

Напомним, постановлением главного санврача в Казахстане введен запрет на проведение аудио-, фото- и видеосъемки в организациях здравоохранения, машинах скорой медицинской помощи, в помещениях, определенных местными исполнительными органами для карантина, а также при оказании медицинской помощи на дому медицинскими работниками, проведении эпидемиологического расследования в очаге, проведении опроса и анкетирования больных и контактных.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети