МКЛТ "Сункар" входит в тройку лучших трамплинов мира

ПОДЕЛИТЬСЯ

МКЛТ "Сункар" входит в тройку лучших трамплинов мира

Трамплины Алматы для любителей экстремальных видов развлечений, а также спортивных тренировок и соревнований представлены Международным комплексом лыжных трамплинов "Сункар".


Трамплины Алматы для любителей экстремальных видов развлечений, а также спортивных тренировок и соревнований представлены Международным комплексом лыжных трамплинов "Сункар".

Трамплины в Алматы были построены к открытию Зимних Азиатских игр 2011 года, а в 2017 году на его территории состоялась Всемирная зимняя Универсиада. В течение нескольких лет здесь проводился и популярный ретро-фестиваль "Алма-Ата – моя первая любовь".

Общая площадь комплекса – 15137 квадратных метров, вместимость открытого стадиона – 5200 зрительских мест, длина больших трамплинов – 125 и 90 метров.

Комплекс трамплинов состоит из двух частей. Первый оборудован для международных соревнований, второй – для учебных тренировок. Кроме того, "Сункар" располагает еще пятью трамплинами: К-125 (один из самых больших трамплинов международного уровня в мире), К-95 и предназначенные для детей К-60, К-40 и К-20. Все они универсальные и приспособлены для того, чтобы прыгать на искусственном покрытии и без снега. Здесь регулярно проходят летний и зимний молодежные чемпионаты Казахстана по прыжкам на лыжах с трамплина, а также на чемпионате Казахстана соревнуются спортсмены в дисциплине "лыжное двоеборье". Также на территории комплекса функционирует увлекательный аттракцион Gorilla Zipline: скоростной спуск (до 50 км/ч) по стальному натянутому тросу с отрывом от земли! Аттракцион доступен клиентам от 10 лет, весом от 40 до 120 кг, но с обязательным заполнением анкеты перед стартом. Кстати, такой же аттракцион, но с меньшим проходом и углом наклона есть на горнолыжном курорте Медеу.

Здесь же в "Сункаре" любители экстрима могут принять участие в роупджампинге (прыжки на альпинистской веревке), в шоу на велосипедах, прокатиться на тарзанке, а в зимнее время спуститься не только на лыжах, но и на санях и баллонах, правда, уже не с трамплина, а со склона горы. Смотровые площадки с видом на горы и ночного Алматы со склона комплекса "Сункар" стали излюбленным местом для времяпровождения алматинцев и гостей города.

Как добраться?
Трамплины комплекса "Сункар" видны из многих точек Алматы. Находятся они по адресу: проспект аль-Фараби, 128/8, на так называемом в народе "горном прилавке". Добраться туда можно на личном автотранспорте или на такси.

Питание и ночлег
Так как данный объект находится в черте города, проблем с питанием и ночлегом не возникнет. Однако, собираясь на трамплины "Сункар", надо иметь в виду, что на территории самого комплекса нет точек продаж еды и напитков. Потому лучше взять с собой запас воды и какой-то перекус.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 472.64   551.26   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +25
Актау +18
Актобе +22
Атырау +23
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +24
Кокшетау +23
Костанай +26
Кызылорда +22
П
Павлодар +25
Петропавловск +20
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +24
Тараз +25
Туркестан +21
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети