Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2019 05:59

"Мне кушать не дают, я так кушать хочу"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

В Алматинской области на грани выживания оказался слепой пенсионер без документов и пенсии, передает телеканал КТК.


В Алматинской области на грани выживания оказался слепой пенсионер без документов и пенсии, передает телеканал КТК.

74-летнего одинокого мужчину содержат соседи. Больше полугода дедушку не могут оформить в дом престарелых. "Меня ушатали совсем, я еле живой стою. Мне кушать не дают, я так кушать хочу", - плачет Анатолий Антонов.

Пенсионер ничего не видит последние пять лет. "Помогают через дом соседи, помогают. А один я что? Я бы хотел под старость лет умереть спокойно, в доме престарелых или еще где-то, но не в бомжатнике, конечно. И хотел бы, чтобы меня отправили в глазной институт на операцию. У меня было направление туда", - говорит он.

Анатолий Генрихович остался один после смерти жены и пасынка. Есть у мужчины и родные сыновья, но найти их он даже не надеется. С грустью признается, что они друг другу чужие люди: сам оставил семью, когда дети были маленькими.

"Есть дети, только я не знаю, где они сейчас. Конечно, интересно было бы увидеть", - говорит Анатолий Антонов.

Соседи рассказывают, что не раз хотели устроить дедушку в дом престарелых. Но брать в учреждение без документов и пенсии отказываются. У мужчины еще советский паспорт. С ним он попал в центр адаптации для бездомных. Но там и этот документ потеряли.

"Мы лично отдавали его паспорт соцработникам данного заведения. В паспорте было направление в глазной центр. Мысли даже никакой не было, что там могут потерять документ. Мы сами обращались в приюты, но у нас все упиралось в документы. То, что нет документов, нет пенсии. Человек просто элементарно плачет от одиночества", - говорит волонтер Мария Ткаченко.

Из центра адаптации пенсионер сбежал через несколько месяцев. Говорит, условия оказались невыносимыми. Возвращаться туда пенсионер не хочет. Больше полугода он живет в доме без окон. Соседи опасаются, что слепой дедушка может упасть и покалечить себя.

"Я боюсь, что я не протяну эту зиму. Два дома топить - это тяжело. У меня тоже возможности уже нет, у меня трое детей, тяжело и со здоровьем проблемы. Жалко. Это человек все-таки. Неохота, чтобы человек просто так замерз или с голода умер. Если не мы, кто еще ему тогда поможет?" - заявила соседка Наталья Карпова.

Проблемой незрячего пенсионера озадачились и в районном акимате. Именно отсюда в прошлом году пожилого мужчину отправили в "бомжатник". О том, что он сбежал, чиновники не знали.

"Был помещен в центр адаптации. Они взяли на себя решение этого вопроса. Когда мы объяснили, что у него советский паспорт, они сказали: "Вопрос решим и оформим удостоверение". По неизвестным нам причинам, на сегодня установлено, что он обратно вернулся сюда. Будем стараться оказать посильную помощь человеку. На сегодня уже переговорили с отделом занятости", - сообщила заместитель акима Жетыгенского сельского округа Роза Байбасарова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети