Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
TSO_Story_4_rus_исходник
"Мне не все равно"
Как энтузиасты из Сарани стали производить кабель и покорили Европу
Технологии в современном мире меняются так быстро, что едва успеваешь реагировать на тренды.
Но герои нашего материала оперативны и дальновидны. Пока в 90-х все занимались торговлей, они рискнули и стали заниматься производством обычного кабеля. А уже в 2000-х перестроились под требования времени и освоили новое на тот момент производство, которое позволило компании стать лидером отрасли. Tengrinews.kz в рамках проекта "Истории успеха" рассказывает о том, как компания КСЕР из небольшого городка Сарань в Карагандинской области стала первым производителем оптического и LAN-кабеля в Казахстане.
1993 год. Молодой независимый Казахстан вводит собственную валюту, происходит инфляция, рушится старая экономика, и только зарождаются рыночные отношения. Челноки и торговцы делают "легкие" деньги, повсюду работают ларьки и "комки", а в это время в маленьком городе Сарань группа энтузиастов решает заниматься, казалось бы, совсем неперспективным делом - производством кабеля.
Многие предприниматели говорили, что они сумасшедшие: зачем тратить ресурсы на гиблое дело - производство, когда можно делать деньги легко и быстро - торговать. Но учредитель компании видел будущее по-другому. Он стал строить завод. Начинали с производства простых конструкций медножильных проводов, последовательно расширяя линейку продукции и увеличивая мощности. И если многие предприниматели начинали свой бизнес в гараже, мы размещали свои первые самодельные производственные линии в здании старой котельной. Это было сложное и удивительное время, годы ошибок, падений, больших и маленьких побед, - рассказывает генеральный директор компании Сергей Ким, который присоединился к коллективу в 1998 году.
До этого Сергей Ким работал шахтером. Впрочем, как и все основатели компании КСЕР.
В какой-то момент они уволились и открыли бизнес, куда пригласили Сергея. Сначала он был бухгалтером, потом главным экономистом, а в 2000 году стал директором. Конечно, для него это была новая отрасль, и приходилось многое изучать. Да и развивать бизнес в небольшом регионе непросто. Часто, признается Сергей, банально не хватает необходимой инфраструктуры и квалифицированных кадров. Но компания, выстоявшая в 90-е, не могла так просто сдаться и развивалась постепенно, наращивая объемы и отслеживая тренды отрасли.
Когда в Казахстане только начали строить волоконно-оптические сети взамен медножильным, мы уже понимали, что время оптических кабелей пришло. И пришло навсегда. Но оптика - это совсем другая среда передачи данных, и надо было начинать практически с нуля. Мы несколько лет сами изучали технологии, разрабатывали первые конструкции оптических кабелей, выстраивали производственные процессы, закупали оборудование за рубежом. И в 2009 году мы запустили производство волоконно-оптических кабелей. Практически в это же время Президент Казахстана посетил наш завод и, можно сказать, дал старт первому километру казахстанского оптического кабеля.
Но этого было мало. Чтобы дополнить технологию построения сетей FTTB, в 2010 году компания решила освоить производство LAN-кабелей.
Именно их используют в телекоммуникационной сфере, к примеру, чтобы соединить компьютеры по локальной сети в офисе или школе. Для внедрения этой производственной линии сотрудникам компании также нужно было изучить все с нуля. И КСЕР снова удалось стать первой в Казахстане.
(технология, позволяющая предоставить интернет абонентам в многоквартирные дома. – прим. ред.)
Продукцию КСЕР сегодня используют для построения телекоммуникационных сетей операторы связи, предприятия нефтегазового сектора, горнорудные компании. Производственная мощность компании по оптическому кабелю составляет 60 тысяч километров в год, LAN-кабеля - 42 тысячи километров в год. В 2023 году будут введены в эксплуатацию еще две технологические линии, что увеличит мощность производства оптического кабеля до 80 тысяч километров в год.
Конечно, таких результатов не достичь без командной работы.
Когда компания только начинала производить кабель, на предприятии работали 50 человек, включая рабочий персонал, инженеров и офисных сотрудников. Каждому сотруднику приходилось совмещать по несколько должностей и иметь 2-3 функциональные обязанности. Сегодня в компании работают около 300 сотрудников в 14 департаментах и службах.
Мы берем в команду людей с соответствующей базой, активных, жаждущих развиваться и делать компанию чуть-чуть лучше. Наши принципы и ценности: "Мне не все равно. Я несу ответственность за себя и окружение. Мы - команда. Мы опережаем ожидания клиентов", потому что миссия нашей компании - вносить вклад в развитие телекоммуникационных сетей, обеспечивая наших клиентов кабелем в нужное время и с нужной ценой.
История доступна в формате подкаста
"Мне не все равно". Как энтузиасты из Сарани стали производить кабель и покорили Европу
А клиенты у компании есть уже и за рубежом - на рынках СНГ и Европы.
Так, например, с 2016 года КСЕР начала активно поставлять оптический кабель в Германию. И сегодня 50 процентов от годового оборота компании составляют экспортные сделки. Без преувеличения можно сказать, что достичь такого успеха - получить узнаваемость за рубежом - компании во многом помогло сотрудничество с "Тенгизшевройл" (ТШО), которое началось в 2016 году.
Партнерство с ТШО было нашим первым опытом работы с компанией мирового уровня. В процессе работы с ТШО мы пересмотрели концепцию разработки, производства и контроля качества оптического кабеля. Когда мы вели переговоры с ТШО о нашем участии в проекте будущего расширения, то понимали, что для успешной реализации нам нужно значительно улучшить наши внутренние процессы и подходы. Было непросто, но наша компания всегда стремится к развитию и готова к переменам. Требования ТШО к поставщикам высокие, но понятные, структурированные и выполнимые. Также со стороны ТШО мы всегда получаем поддержку. Нужно понимать, учиться и делать. Благодаря этому сотрудничеству КСЕР достигла следующего уровня развития, и это помогло нам выйти на рынок Европы.
И компании действительно есть чем гордиться.
На их оптическом кабеле строятся сети для обеспечения интернетом удаленных районов Казахстана, они активно участвовали в развертывании сетей FTTH и в проекте газификации в части обеспечения связи. А выход на европейский рынок показывает, что вырасти до мировых стандартов можно, даже развивая бизнес на периферии. Так, в 2019 году KCEP участвовала в тренинге от "Тенгизшевройл" и ЕБРР по подготовке к тендерам в крупных международных компаниях: училась налаживать внутренние бизнес-процессы, управление рисками и затратами, использовать лучшие мировые практики. А привлечение с помощью ТШО эксперта позволило повысить эффективность производства, снизить процент брака и сократить время выполнения заказов.
Благодаря опыту работы с ТШО мы пересмотрели структуру взаимодействия служб и процессов, задумались о внедрении, а сейчас уже внедряем кайдзен и 5S. Мы научились работать с документами международных стандартов. Мы стали известны предприятиям в нефтегазовом секторе Казахстана и части СНГ, сотрудничество с которыми продолжается. Стратегия компании нацелена на увеличение доли экспорта более 80 процентов к 2030 году.
С 2019 года в компании осваивают метод бережливого производства LEAN, анализируют потери в своей работе и ищут способы повышения эффективности.
А год спустя на заводе появился "умный склад".
(методология управления проектами в компании, которая устраняет все помехи производству. - прим. ред.)
Мы приняли решение о старте проекта "Производственная логистика" на базе автоматизированного логистического центра с WMS-системой. Это и есть наш "умный склад". Он имеет адресную систему хранения, формирует работникам логистику задачи для своевременного обеспечения рабочих мест на производстве сырьем и отгрузки готовой продукции клиентам точно в срок. Система позволяет исключить пересортицу при выдаче сырья в производство и ошибки при отгрузке готовой продукции, отслеживать сроки годности сырья и не допустить выдачи в производство сырья с истекшим сроком, увеличить скорость и интенсивность поставки сырья в производство, не допуская остановки и простоя оборудования из-за его отсутствия, и в целом повысить качество и стабильность материалопотока в компании.
(программа, которая разработана для оптимизации процессов логистики склада. - прим. ред.)
Этот "умный" подход в организации логистических процессов, поясняет Сергей, дает компании увеличение эффективности и рост объемов производства, основная доля которых экспортируется в страны СНГ и Европы.
И, кажется, что все у КСЕР идет как по маслу, но на самом деле бывают и такие времена, когда силы на исходе.
Было достаточно много сложных ситуаций, когда не было "ни слов, ни музыки, ни сил", как пел известный певец и музыкант. Но ты понимаешь, что у тебя просто нет другого пути, как только двигаться дальше. И бесценна поддержка семьи, друзей и коллег. Мой мотиватор - дело, которому ты служишь, и коллектив, который идет за тобой. В любом случае надо быть энергичным, настойчивым, честным. А до какого уровня можно развить бизнес - будет зависеть от вашего таланта предпринимателя.
Но талант предпринимателя, считает Сергей, заключается не только в получении прибыли. Этот талант также должен приносить и пользу обществу.
Сначала ты строишь бизнес, потом стремишься увеличить прибыль, но со временем начинаешь понимать, что без социальной ответственности не будет никакого дальнейшего развития. В нашей компании социальная ответственность выражается в том, что мы ведем прозрачный бизнес, у нас хорошая зарплата, достойные и безопасные условия труда, мы помогаем детям и людям преклонного возраста.
Особого секрета построения успешного бизнеса у Сергея нет.
Он считает, что каждый способен стать успешным, если будет добросовестно делать то, что умеет.
Не скажу ничего нового: занимайся тем, что умеешь и что тебе нравится, собери вокруг себя единомышленников, будь честен и никогда не останавливайся на достигнутом.
А останавливаться на достигнутом - это точно не про КСЕР.
В 2021 году компания запустила две технологические линии от австрийской компании - ведущего производителя оборудования Rosendahl. В 2022 году приобрела еще две, ввод в эксплуатацию которых планируется в 2023 году. Таким образом, предприятие сформирует полный технологический комплекс производства оптического кабеля совместно с австрийским партнером.
СОВМЕСТНЫЙ СПЕЦПРОЕКТ
БИЗНЕС-ШКОЛА
"КАК СТАТЬ ПОСТАВЩИКОМ ГЛОБАЛЬНОЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ"

Tengrinews.kz и компания "Тенгизшевройл" в рамках проекта "Истории успеха" рассказывают о том, как компания КСЕР из небольшого городка Сарань в Карагандинской области стала первым производителем оптического и LAN-кабеля в Казахстане.

https://tilda.cc/page/?pageid=35141046&projectid=103731

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети