Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2023 19:25

Мне тоже приходила - глава Антикора об SMS с предупреждением

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Председатель Агентства по противодействию коррупции Асхат Жумагали прокомментировал нашумевшую рассылку SMS от ведомства, которое он недавно возглавил, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Агентства по противодействию коррупции Асхат Жумагали прокомментировал нашумевшую рассылку SMS от ведомства, которое он недавно возглавил, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Асхата Жумагали, рассылка SMS от Антикора была пилотный проектом, который агентство апробировало в двух регионах: Астане и Шымкенте. Пилот от Антикора преследовал информационно-разъяснительные цели.

"Простым языком попытались донести до каждого еще раз, что брать и получать взятки либо совершать иные коррупционные правонарушения нельзя. Это влечет установленную законом ответственность. Это один из пилотных проектов, направленных на реализацию информационно-разъяснительной работы", - рассказал Асхат Жумагали корреспонденту Tengrinews.kz.

Как сообщил главный борец с коррупцией, сегодня агентство прорабатывает и другие меры. В частности собирается внедрить аналогичные информационно-разъяснительные ролики, месседжи в электронной системе документооборота, которая используется в госучреждениях.

"Любой госчиновник, который будет использовать эту систему, будет видеть и такие же предупреждающие сигналы получать. Мы думаем, что в целом это будет способствовать превенции коррупции, потому что наша основная цель не просто пресекать и бороться с последствиями, а прежде всего предотвращать, заниматься профилактикой коррупционных правонарушений, устранять причины и условия, способствующие им. Будем эту работу продолжать", - пообещал глава Антикора.

При этом Асхат Жумагали согласился с тем что все чиновники априори знают, что брать и давать взятки уголовно наказуемо.

"Они это знают и обязаны знать. Но мы считаем, что лишний раз проводить такую работу не навредит. Это одна из мер, которые мы предпринимаем в данный момент. Есть и другие. По мере их реализации, проработки будем информировать об этом общественность", - пообещал Жумагали.

Вместе с тем глава Антикора уточнил, что пилотный проект был направлен не только на госслужащих, но и на простых граждан, назвав его одним из методов повышения правовой грамотности населения. Как сообщил генерал-майор антикоррупционной службы, телефонные номера для рассылки выбирались автоматически и SMS о пагубности взяток пришла в том числе и ему лично.

"Да, мне тоже приходила. Хотя я, конечно, об этом знаю", - уточнил председатель агентства.

Как рассказал Асхат Жумагали, поскольку это был пилотный проект, то на него были затрачены незначительные средства. Их источником послужил бюджет Агентства по противодействию коррупции.

"Почему проект называется пилотным: мы хотим проверить, сделать замер, как это воспринимается обществом, это раз. И сделать определенные прогнозы, насколько это эффективно", - поделился глава Антикора.

"Начал себя подозревать". Казахстанцы шутят над SMS от Антикора

Глава Агентства оказался осведомлен о том, что кроме превенции коррупции их рассылка повеселила казахстанцев и породила массу шуток в социальных сетях. По словам Асхата Жумагали, он и его коллеги относятся к этому нормально.

"Народ у нас творческий. Шутки – это тоже самовыражение. Поймите, что даже если человек пошутил на эту тему, значит, где-то в сознании у него все равно отложилось. Значит, он для себя отметил. Факт в том, что наша цель – донести до человека, что правонарушения в сфере коррупции влекут установленную законом ответственность. Определенная цель была достигнута. Довели – он задумался. Пусть даже посмеялся. Но все равно у него осталось. У здравомыслящего, думающего человека в любом случае это останется. Даже если он посмеялся или высказал иное мнение", - заметил Асхат Жумагали.

Напомним, что в начале апреля казахстанцы начали получать SMS c предупреждением от Антикора.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети