Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2019 07:08

Многодетная семья 30 лет живет без документов в Жамбылской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из сюжета. ©КТК Кадр из сюжета. ©КТК

Многодетная семья в Жамбылской области почти 30 лет живет без документов. Паспорт - и то украинский - есть только у матери четверых детей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал "КТК"


Многодетная семья в Жамбылской области почти 30 лет живет без документов. Паспорт - и то украинский - есть только у матери четверых детей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал "КТК"

По словам Ирины Овчаренко, она неоднократно пыталась восстановить документы и получить гражданство, но в ответ слышала лишь обещания. Семья ютится в бараке на окраине станции Отар.  Строение пережило пожар и буквально трещит по швам.

"У меня четверо детей родились в Казахстане, у двоих есть метрики, но уже должны быть удостоверения, а у двоих даже метрик нет. Как мне сказали, они не получат удостоверение! Хотя они были тут рождены, и даже я здесь живу - тоже не причина. Мы не работаем, как без документов? Просто наемным маляром работаю я, и все", - говорит Ирина Овчаренко.

Женщина рассказывает, что в Казахстан она с матерью приехала из Украины в начале 90-х. Часть документов семья потеряла при переезде. А те, что были, якобы забрали полицейские.

"Мы везде ходили, и где только не были. Без результатов, абсолютно. Из-за этого мы вот так и живем, а так жить мы не хотим. Но только так получается. Везде у нас отказ", - рассказывает многодетная мать.

Еще больше ситуация усугубилась, когда в доме произошел пожар. Практически все строение выгорело дотла. Нетронутой осталась лишь часть дома, в которой сейчас и живут две женщины и четверо детей. Но и там находиться опасно.

"Я их условия оцениваю вообще никак. Потому что жить в таких условиях невозможно. У них нет воды, да и в доме у них нет ничего такого, чтобы для детей были какие-то условия. Две маленькие комнаты, и все рушится, грибок идет по дому", - дала оценку Тамара Семенова.

Чиновники обратили на многодетную семью внимание только после вмешательства журналистов. В администрации пообещали оказать помощь, готовы взять на себя и ремонт.

"Со стороны акимата мы уже начали оказывать им помощь. Необходимые документы взяли и отправили в миграционную полицию. Я сейчас лично контролирую этот вопрос. Поймите, не от меня все зависит. Но я на связи с ними и стараюсь убыстрить решение этого вопроса. Как получат документы, начнем дальше оформление. Нужно подождать", - пообещал аким Отарского сельского округа  Акжол Каримов.  

Документы многодетной семье пообещали восстановить. Власти также намерены помочь с оформлением гражданства. Правда, сроки они пока не сообщают. После того как все будет готово, семья может рассчитывать на пособие и адресную помощь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети