Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2024 07:47

"Многоэтажные ЖК опустели". В Алматы после землетрясения вырос спрос на частные дома

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ 24.kz ©️ 24.kz

В Алматы после сильного землетрясения вырос спрос на частные дома. Жить в высотках многие теперь опасаются. Об этом говорится в сюжете телеканала 24KZ, передает Tengrinews.kz.


В Алматы после сильного землетрясения вырос спрос на частные дома. Жить в высотках многие теперь опасаются. Об этом говорится в сюжете телеканала 24KZ, передает Tengrinews.kz.

Как сообщает телеканал, в Алматы после землетрясения опустели многоэтажные жилые комплексы. Алматинцы, опасаясь повторного толчка, уехали за пределы города. Остались в основном жители частных домов.

Архитектор Жанна Спунер объясняет желание переехать в частные дома тем, что на нижних этажах зданий при землетрясении амплитуда колебаний меньше, тогда как на верхних сила вибрации ощущается сильнее. При этом сейсмостойкость сооружения не зависит от высоты здания, считает эксперт.

"Нельзя сказать людям: не бойтесь, и они перестанут бояться. Я сама в советское время жила на 16-м этаже и пережила там немало землетрясений. Знаю, как это все происходит. Людям страшно, потому что им кажется, что сверху огромная масса, но на самом деле, если вы в сейсмичном доме 9-балльном, а у нас в основном все здания на 7-9 баллов рассчитаны, то вы вполне можете быть в безопасности больше, чем в частном доме", - заявила Жанна Спунер.

Преимущество частного жилья во время землетрясения заключается в том, что есть возможность быстрее выйти на улицу, отмечают специалисты КазНИИСА. Но это при условии, что частное жилье построено в соответствии со строительными нормами.

"Если любой жилой дом не будет строиться в соответствии с требованиями действующих норм, он может получить сильные повреждения и даже обрушиться. Поэтому хочу посоветовать людям, которые строят для себя частное жилье: стройте его согласно требованиям сейсмостойкого строительства. Должны быть устроены антисейсмические пояса, перегородки должны иметь через каждые два метра железобетонное включение", - рассказал управляющий директор по производству АО "КазНИИСА" Ералы Шокпаров.

То есть не всякое одноэтажное строение можно отнести к сейсмически безопасным. Эксперты таковыми не считают ветхие и саманные дома, построенные из местных материалов. Подобные сооружения можно и сейчас встретить в отдаленных районах города.

В Алматы выгоднее строить одноэтажные дома с деревянным каркасом, говорят специалисты. Легкая конструкция при земельных колебаниях не разрушится. Однако и такие здания необходимо строить в соответствии со строительными нормами.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети