Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2023 13:27

MOB FEST: 20 казахстанских мобилографов будут обучаться в New York Film Academy

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено организаторами MOB FEST Фото предоставлено организаторами MOB FEST

Объявлены победители первого республиканского конкурса MOB FEST, передает корреспондент Tengrinews.kz. Награждение финалистов состоялось в Алматы.


Объявлены победители первого республиканского конкурса MOB FEST, передает корреспондент Tengrinews.kz. Награждение финалистов состоялось в Алматы.

В фестивале, организованном Фондом поддержки талантов "Дара" при Президенте, приняли участие 7524 казахстанских мобилографа в возрасте от 16 до 40 лет.

"Конкурс мобилографии на республиканском уровне в Казахстане проводится впервые. Сейчас у каждого человека есть телефон, через который он может проявить свои таланты. Мы хотели охватить все темы: туризм, культура и традиции, люди. Я сам не ожидал, что будет участвовать столько людей со всей страны. На конкурс поступило около восьми тысяч видео. Когда мы начали просматривать все ролики, я был очень удивлен, как много у нас талантливой молодежи, в том числе из аулов и регионов", - рассказал президент Фонда поддержки талантов "Дара" Нурлан Коянбаев.

Фото ©Tengrinews.kz

Главной целью конкурса является развитие креативной индустрии и вдохновение казахстанской молодежи. Первый этап фестиваля проходил в онлайн-формате с 1 сентября 2022 года по 1 апреля 2023 года.

Лучшие из лучших - 20 сильнейших авторов получили возможность обучаться в Нью-Йоркской академии кино (NYFA). Возможно, именно они в будущем будут развивать в Казахстане индустрию видео и кино. 40 финалистов получили денежные призы, еще 40 участников получили бесплатный онлайн-курс "Мобилография PRO".

Фото предоставлено организаторами MOB FEST

"Конкурс проводится с той целью, чтобы развивать молодежь именно в креативной индустрии. Ведь об этом говорил наш Президент Касым-Жомарт Токаев. Сейчас это как раз сфера видео, контента, мобилографии, социальные сети. Участники реально сняли короткометражные фильмы. У нас было три темы, это Help, Hero и Commercial. Все видео очень крутые, отбор было делать очень трудно. Мобилография – это сейчас такая сфера, которая очень сильно развивается, и это будущее, потому что сейчас век контента. У каждого человека в нашей стране есть какой то скрытый талант, и мы хотим через мобилографию это все раскрыть", - считает амбассадор фестиваля Mob Fest Асхат Шыналиев.

По его словам, чтобы быть крутым мобилографом, не обязательно иметь крутой смартфон и технику. "Самое главное - это стремление. А остальному можно научиться".

Фото предоставлено организаторами MOB FEST

MOB FEST также нацелен на развитие туристического бренда Казахстана.

Цель фестиваля — через объектив смартфона оригинально показать туристический потенциал страны, а также передать национальные ценности культуры и традиций народа.

Финалисты конкурса MOB FEST Фото ©Tengrinews.kz

Работа Фонда поддержки талантов "Дара" при Президенте РК направлена на поддержку талантливой молодежи, обеспечение возможностей для реализации ее творческого потенциала, развитие креативной индустрии в Казахстане.

Полный список победителей первого республиканского фестиваля MOB FEST опубликован на сайте www.daraqory.kz.

Фото предоставлено организаторами MOB FEST

Главными информационными партнерами MOB FEST выступили ТРК Президента и Tengrinews.kz.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети