На модернизацию электросетей области Жетысу направят 9,16 миллиарда тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

На модернизацию электросетей области Жетысу направят 9,16 миллиарда тенге Фото: БРК

АО "Банк развития Казахстана" и АО "Талдыкорганская акционерная транспортно-электросетевая компания" заключили соглашение об открытии кредитной линии на сумму 9,16 миллиарда тенге для модернизации электросетей области Жетысу. Об этом сообщили в БРК.


АО "Банк развития Казахстана" и АО "Талдыкорганская акционерная транспортно-электросетевая компания" заключили соглашение об открытии кредитной линии на сумму 9,16 миллиарда тенге для модернизации электросетей области Жетысу. Об этом сообщили в БРК.

Средства, по информации Банка развития, будут направлены на реализацию комплекса инфраструктурных проектов в рамках национального проекта "Модернизация энергетического и коммунального секторов".

Финансирование предусматривает реконструкцию и модернизацию объектов электросетевой инфраструктуры в населённых пунктах области Жетысу, включая города Талдыкорган, Уштобе и Саркан, а также ряда районов – Коксуского, Каратальского, Ескельдинского, Кербулакского и Аксуского.

Как отметили в финансовом институте, в рамках проекта планируется обновление более 465 километров линий электропередачи различного напряжения, модернизация кабельных линий, а также реконструкция двух ключевых подстанций.

"Модернизация энергетической инфраструктуры – это основа устойчивого экономического роста регионов. Поддержка подобных проектов позволяет не только повысить надёжность электроснабжения, но и создать условия для привлечения инвестиций и развития бизнеса", – сказал председатель правления АО "Банк развития Казахстана" Марат Елибаев.

Реализация проекта, по его словам, позволит повысить надёжность электроснабжения, снизить уровень технологических потерь, а также создать условия для социально-экономического развития региона. Обновление инфраструктуры также будет способствовать повышению качества жизни населения и обеспечению устойчивого энергоснабжения для бизнеса и социальных объектов.

Сообщается также, что для Банка развития Казахстана это уже второй субъект естественных монополий, поддерживаемый в рамках национального проекта "МЭКС", обеспечивающий обширное покрытие сетями регионов с общим населением более 1,5 миллиона человек.

Завершение строительных работ и полный ввод объектов в эксплуатацию запланированы на январь 2027 года.

АО "Банк развития Казахстана" (дочерняя организация АО "Национальный инвестиционный холдинг "Байтерек") – национальный институт развития, специализирующийся на финансировании и развитии масштабных инфраструктурных и промышленных объектов на территории Казахстана.

Tengrinews
Материал предоставлен АО "Банк Развития Казахстана"
Читайте также

Курс валют

 482.89   556.83   5.94 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 23
Астана 10
Актау 14
Актобе 20
Атырау 22
Б
Балхаш 22
Ж
Жезказган 19
К
Караганда 17
Кокшетау 12
Костанай 26
Кызылорда 10
П
Павлодар 9
Петропавловск 9
С
Семей 21
Т
Талдыкорган 21
Тараз 26
Туркестан 21
У
Уральск 9
Усть-Каменогорск 22
Ш
Шымкент 16

 

Редакция Реклама
Социальные сети