Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июля 2023 18:53

"Могли на обед в Москву слетать". Семья отдала 100 лет заводу в Аксу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сергей Морозов. Фото Константина Скорикова Сергей Морозов. Фото Константина Скорикова

16 июля казахстанские металлурги отмечают свой профессиональный праздник. Корреспондент Tengrinews.kz записала историю Сергея Морозова - металлурга из Аксу, проработавшего на одном месте более 40 лет.


16 июля казахстанские металлурги отмечают свой профессиональный праздник. Корреспондент Tengrinews.kz записала историю Сергея Морозова - металлурга из Аксу, проработавшего на одном месте более 40 лет.

Его родители, а потом и собственные дети тоже трудились на крупнейшем заводе Павлодарской области. Общий стаж династии металлургов составляет более 100 лет на одном заводе.

Сергей Морозов. Фото Константина Скорикова

Это Сергей Морозов, он работает на одном из заводов региона. Мужчина признается, что когда-то устроился на предприятии ради денег, там 40 лет назад хорошо платили.

Мужчина начал с должности электрика. А после армии уже перевелся во второй цех плавильщиком. Там же трудились и родители Сергея с момента запуска завода в эксплуатацию.

"Надо было кормить семью. Супруга не работала. Дома двое детей. Было тяжело. Домой еле приползал, руки, ноги сводило, ложку с супом до рта донести не мог иной раз. Но со временем ко всему привыкаешь. Главное - упрямство. Надо просто перебороть себя и делать свою работу, а любовь к ней придет со временем", - с улыбкой говорит Сергей.

Он рассказал, что когда-то многие шли на завод в плавильщики за большими деньгами, но больше 10 дней там, как правило, не выдерживали. Потому что второй цех - самый горячий цех, это сердце завода. Температура там, по словам Сергея Морозова, местами достигает примерно 80 градусов. При этом надо работать физически. В советское время, когда Сергей, будучи электриком пятого разряда, получал 70 рублей аванса и 50 "получки", плавильщики получали 500 рублей в месяц.

"Молодые ребята, которые только после армии, в Москву летали на выходные, в ресторан, еще куда-нибудь. Билет на самолет до Москвы тогда стоил 51 рубль, если не ошибаюсь. Поездка им обходилась рублей в 200 и еще 300 оставалось. Можно было безбедно жить весь месяц", - вспоминает Сергей.

Еще одно из преимуществ профессии в те времена: наработав 10 лет "горячего" стажа, дальше можно было трудиться хоть дворником. Стаж уже был выработан. Однако добиться этого было совсем нелегко.

"В 70-х и крановщикам было непросто, сидели как в пекле. Мы девчонок на руках вытаскивали из крана. Они не выдерживали. Тогда же не было кондиционеров. Вентиляторы не спасали. Они с ведром воды сидели чуть ли не в купальнике. Сейчас условия, конечно, лучше, везде кондиционеры стоят. Но работа все равно тяжелая. А зарплаты у нас и сейчас хорошие, мне хватает", - говорит плавильщик.

Девять лет назад Сергей Морозов перевелся в другой цех, где объем производства меньше, но и заработная плата - соответствующая. Уйти с завода он даже и не думал. Профессия хоть и сложная, но интересная и почетная.

"Раньше, когда я пришел на завод, у нас стояла звездочка в обрамлении. Это означало, что мы - стратегическое предприятие. Нас не могли просто так забрать в армию, только по решению руководства. Наш металл идет в броню, в сталь. Это очень важное производство для страны", - аргументирует производственник.

Этот День металлурга Сергей Морозов отметил арбузом, так как был на смене в ночь. На предприятии есть традиция, каждый год проводить яркие мероприятия к этому дню и награждать лучших сотрудников.

"Дома тоже отмечаем. Еще когда родители работали на заводе, постоянно их бригадные друзья приходили к нам в гости на День металлурга и другие праздники тоже", - рассказал потомственный металлург.

Через семь месяцев Сергею Морозову исполнится 63 года, и он выйдет на пенсию. Сыновья Сергея тоже работали на заводе.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети