Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2019 13:27

Не могли платить пенсии, но отправляли молодежь в лучшие вузы - Назарбаев

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Президент Нурсултан Назарбаев поручил увеличить грантовое финансирование научных исследований на три миллиарда тенге ежегодно, заявив, что молодые ученые-студенты составят будущую элиту Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Нурсултан Назарбаев поручил увеличить грантовое финансирование научных исследований на три миллиарда тенге ежегодно, заявив, что молодые ученые-студенты составят будущую элиту Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Активное содействие молодым ученым очень важно. Время показало, что мы приняли верное решение, когда учредили программу "Болашак" в самое трудное время для нашей страны. Мы не могли платить пенсии старикам - не было денег в казне. Не могли платить зарплаты учителям, врачам, даже армии. Несмотря на это, мы стали направлять молодежь в лучшие вузы мира, и государство платило за каждого в год от 30 до 50 тысяч долларов", - рассказал Назарбаев.

По его словам, по программе "Болашак" сейчас обучаются 14 тысяч казахстанцев. 12 тысяч выпускников программы работают в экономике страны.

"Создан Назарбаев Университет на уровне лучших мировых стандартов. И вот 12 тысяч болашаковцев, каждый год выпуск студентов Назарбаев Университета, КБТУ, IT-университета - они создали уже сейчас будущую элиту нашей страны", - заявил Президент.

Он отметил необходимость помочь молодым ученым воплощать свои идеи в реальные проекты.

"Я лично собираюсь этим заниматься и рекомендую правительству специально рассмотреть эти вопросы. С этой целью поручаю правительству увеличить грантовое финансирование фундаментальных и прикладных исследований молодых ученых на три миллиарда тенге ежегодно. Настало время сделать науку и образование доступными для всей молодежи", - сказал Президент.

Напомним, в Астане проходит торжественная церемония  открытия Года молодежи с участием Главы государства. 22 января в Министерстве общественного развития представили логотип года, который символизирует полет стаи журавлей в построении клином во время ежегодной миграции.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети