Могут ли пробелы в казахстанском законодательстве грозить иностранцам высылкой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Могут ли пробелы в казахстанском законодательстве грозить иностранцам высылкой Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В офисе Уполномоченного по правам человека внесли разъяснения по вопросу соблюдения принципа "невысылки" иностранцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В офисе Уполномоченного по правам человека внесли разъяснения по вопросу соблюдения принципа "невысылки" иностранцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отмечается, что Казахстан в разные годы присоединился к конвенциям о статусе беженцев и против пыток. Эти международные договоры запрещают высылать, возвращать или выдавать иностранцев и лиц без гражданства в страны, где им грозят пытки или опасность по признакам их расы, религии, политических убеждений.

"В международном праве данный запрет получил название принцип "невысылки" (non-refoulement). В отечественном законодательстве данный принцип имплементирован только в УПК, запрещающим экстрадицию лиц, которые могут быть подвергнуты вышеперечисленным угрозам.

Однако иностранцы или лица без гражданства все еще могут быть высланы за пределы государства в качестве наказаний за совершение уголовных или административных правонарушений, а также по решениям гражданских судов", - сообщается на сайте Уполномоченного по правам человека в РК.

Отмечается, что омбудсменом направлены рекомендации Министерству юстиции о внесении поправок в УК, КоАП, ГПК и закон "О правовом положении иностранцев", чтобы гармонизировать национальное законодательство со взятыми международными обязательствами.

"Министерство юстиции эту инициативу поддержало и внесет предложенные поправки в ходе законопроектных работ. Учитывая, что статья 4 Конституции устанавливает приоритет ратифицированных международных договоров перед законодательством Казахстана, Генеральной прокуратуре также направлены предложения о соблюдении принципа "невысылки" до внесения отмеченных изменений. Генпрокуратура также с этим согласилась", - отметили в ведомстве.

"Рассматриваемый принцип не возбраняет сам факт высылки за пределы Казахстана. Речь идет лишь о запрете на выдворение человека только в то государство, где он может столкнуться с несправедливыми гонениями, то есть принудительное отправление в "третью" безопасную страну допускается".

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 522.38  course up  609.26  course up  6.58  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -5
Актау -1
Актобе -8
Атырау 0
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -10
Кокшетау -9
Костанай 1
Кызылорда -11
П
Павлодар -10
Петропавловск -9
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 8
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети