Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2023 19:47

Могут ли закрыть пенсионный счет, если долго не пополнять его

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Что будет с пенсионными счетами вкладчиков, если человек остался без работы и долго не пополнял его, ответили в ЕНПФ, передает Tengrinews.kz.


Что будет с пенсионными счетами вкладчиков, если человек остался без работы и долго не пополнял его, ответили в ЕНПФ, передает Tengrinews.kz.

В ЕНПФ поступил вопрос от вкладчика касательно пенсионных счетов.

"Читал, что будут закрываться пенсионные счета вкладчиков ЕНПФ, если на них не делаются отчисления. Я в настоящее время безработный, так как попал под сокращение. Значит ли это, что мой счет закроется? Куда в таком случае денутся мои накопления?" - спросил казахстанец.

В ответе на обращение в фонде указали, что в данном случае счет не закроется, так как на его индивидуальном пенсионном счете имеются пенсионные накопления, перечисленные ранее, то есть когда он еще работал.

Согласно правилам ведения учета пенсионных накоплений индивидуальный пенсионный счет вкладчиков (получателей) закрывается по истечении одного месяца при условии отсутствия пенсионных накоплений.

"Пока на вашем индивидуальном пенсионном счете есть хоть какая-то сумма пенсионных накоплений, даже если он не пополняется, счет не будет закрыт. Более того, на него будет продолжать начисляться инвестиционный доход", - заявили в ЕНПФ.

В ведомстве напомнили, что невостребованные суммы пенсионных накоплений не подлежат списанию до востребования этой суммы получателем или его наследниками.

"В будущем при устройстве на работу ваши пенсионные отчисления продолжат поступать на ваш текущий индивидуальный пенсионный счет", - добавили в ЕНПФ.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети