Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2021 16:04

Кто может привлекать деньги дольщиков в Алматы, рассказали в прокуратуре

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В прокуратуре Алматы назвали строящиеся объекты города, куда можно привлекать деньги дольщиков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В прокуратуре Алматы назвали строящиеся объекты города, куда можно привлекать деньги дольщиков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным надзорного органа, в мегаполисе 52 многоквартирных жилых комплекса имеют разрешение на привлечение средств дольщиков. Отмечается, что часть из них уже сдана в эксплуатацию. Однако недостроенными остаются 43 жилых объекта. Со списком данных ЖК можете ознакомиться на сайте Управления городского планирования и урбанистки.

"В Казахстане долевое участие организуется тремя способами: это финансирование объекта банком второго уровня, привлечение денег дольщиков после возведения каркаса многоквартирного жилого дома, а также получение гарантии единого оператора "Казахстанской жилищной компании", - рассказали в прокуратуре Алматы.

Сообщается, что в первых двух случаях застройщик обязан получить разрешение акимата на привлечение средств дольщиков, а в третьем - заключить договор гарантии с единым оператором.

"При наличии у застройщика указанных документов сохранение средств граждан и юридических лиц гарантировано. Поэтому мы призываем вкладывать средства только в те объекты, которые имеют разрешение акимата или гарантию единого оператора, чтобы гарантированно получить жилье", - добавили в надзорном ведомстве.

В городской прокуратуре заявили, что дольщики при покупке жилья вправе требовать ознакомления с разрешительной документацией. А правоотношения сторон закрепляются только договором о долевом участии, который регистрируется в акимате.

"Заключение других сделок считается незаконным, и они считаются недействительными. Это различного рода предварительные договоры купли-продажи недостроенного объекта, договоры-намерения и другие. Оплата дольщиком стоимости доли по договору производится путем внесения платежей в установленные сроки на банковский счет компании.

Прокуратурой анализируются вопросы соблюдения застройщиками требований норм закона. За их нарушение в отношении недобросовестных застройщиков предусмотрена административная и уголовная ответственность", - напомнили прокуроры.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети