Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2020 10:03

Молодежь Алматинской области поздравила Елбасы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматинской области самая амбициозная, целеустремленная, креативная молодежь получила оценку своего труда, своих идей и начинаний. Вручение ежегодной молодежной премии акима области "Көшбасшы – 2020" прошло в преддверии Дня Первого Президента в здании театра имени Бикен Римовой.


В Алматинской области самая амбициозная, целеустремленная, креативная молодежь получила оценку своего труда, своих идей и начинаний. Вручение ежегодной молодежной премии акима области "Көшбасшы – 2020" прошло в преддверии Дня Первого Президента в здании театра имени Бикен Римовой.

С поздравительной речью в торжественной обстановке выступил аким области Амандык Баталов, призвавший молодежь Жетысу активно включиться в работу по реализации поручений Главы государства.

"Хочу поздравить всех вас с наступающим Днем Первого Президента и сегодняшней церемонией награждения наших молодых лидеров! Елбасы Нурсултан Назарбаев и Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяют большое внимание подрастающему поколению.

Год от года увеличивается финансирование, выделяемое для реализации государственной молодежной политики. Не устану повторять, что молодежь – это наше будущее. Мы должны ее всячески поддерживать, подбадривать и направлять по правильной дороге. Наша область на сегодняшний день занимает лидирующую позицию в реализации государственной молодежной политики.

Привлечение молодежи в сферу экономики и создание соответствующих условий является одним из ключевых направлений Плана мероприятий по реализации молодежной политики в Алматинской области. У нас созданы максимально благоприятные условия для вашей учебы и самосовершенствования, чтобы вы стали профессионалами, востребованными в любом уголке земного шара", - отметил глава региона.

Особо надо отметить уникальность Алматинской области, ведь только здесь выделяется земля на строительство центров по обслуживанию молодежи. Каждому молодежному ресурсному центру Жетысу, а их в регионе 20, выделили по 10 гектаров земли. На этих участках молодые аграрии будут выращивать приоритетные сельхозкультуры – сахарную свеклу, кукурузу, картофель, сезонные овощи и фрукты. К работам будут привлекать безработную молодежь, а также бойцов отряда "Жасыл Ел". Вырученные средства будут направлены на решение проблем сельской молодежи и реализацию социально значимых проектов.

Далее аким области вручил 20 победителям специальные дипломы, памятные знаки и денежные сертификаты на сумму 250 000 тенге, в общем на 5 миллионов тенге.
На открытии мероприятия молодежь Алматинской области поздравила Елбасы с значимым для страны праздником.

Слова признания и благодарности от имени победителей сказали обладательница номинации "Лучший журналист " Айман Асыл и "Лучший литератор" Елдос Токтарбай.
Айман Асыл в данный момент является молодым блогером и начальником отдела информационного центра "Jetisu Media".

"Для меня это большая ответственность - стать лучшей из представителей СМИ. Хочу выразить слова благодарности нашему Елбасы и Президенту за то,что у нас в стране создаются максимально комфортные условия для развития молодого поколения. А также спасибо руководству области за оказываемое доверие. Мы внесем достойный вклад в дальнейшее процветание страны и ее народа", - сказала Айман Асыл.

Елдос Токтарбай, начальник отдела проектного офиса "Рухани жангыру", в своей речи также указал на уделяемое юным талантам особое внимание.

"Елбасы всегда отмечал, что именно сильная, конкурентоспособная молодежь играет важную роль в развитии страны. При этом он создавал благоприятные условия для ее роста. Сегодня вы наградили лидеров молодежи Жетысуского края. Мы как молодежь выражаем вам благодарность, в свою очередь обещаем трудиться во благо нашей страны. Мы живем в динамично развивающейся стране, где молодежной политике уделяется большое внимание. Елбасы Нурсултан Назарбаев вывел нашу страну на мировую политическую арену. В свою очередь, Президент Касым-Жомарт Токаев продолжает создавать все условия, чтобы мы могли быть конкурентоспособными. Я год назад перевелся из Нур-Султана в Талдыкорган, чтобы развивать родной край", - сказал Токтарбай.

Стоит отметить, что особый акцент глава региона делает на прибывших на родину молодых специалистах. Напомним, недавно около 2000 молодых людей, когда-то переехавших в другие города, вернулись в Райымбекский район. В районном центре сдано более 40 жилых домов, планируется сдать еще около 50. Также введены в эксплуатацию здания "Правительства для граждан" и другие - порядка семи социально значимых объектов.

В рамках реализации "Дорожной карты занятости", по которой в регионе молодежь активно трудоустраивается, из республиканского бюджета было выделено 105 миллиардов тенге на строительство и ремонт более 1000 объектов.

Хотелось бы отметить, что в текущем году 1875 выпускников направлены на "Молодежную практику". По программе "С дипломом в село" 848 молодых специалистов получили подъемные пособия. Льготные кредиты для приобретения жилья на общую сумму 2,3 миллиарда тенге получили 583 специалиста.

В Алматинской области на развитие массового спорта в следующем году выделено полмиллиарда тенге. В регионе в этом году сданы 9 новых физкультурно-оздоровительных комплексов в Панфиловском, Алакольском, Енбекшиказахском, Карасайском, Кегенском, Жамбылском и Талгарском районах. В следующем году планируется ввести в эксплуатацию 7 ФОКов. В общей сложности 20 ФОКов будут предоставлены в пользование до 2022 года.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети