Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2022 12:05

Молодой ученый, редкий специалист - инженер, который нашел работу мечты

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Молодые специалисты не востребованы на рынке труда. Крупные компании в Казахстане – "закрытый клуб для избранных". Найти работу без связей не получится. Престижную работу получают неквалифицированные специалисты" - эти и многие другие предубеждения возможно решить с помощью автоматизации процесса рекрутинга и исключения человеческого фактора при отборе соискателей.


"Молодые специалисты не востребованы на рынке труда. Крупные компании в Казахстане – "закрытый клуб для избранных". Найти работу без связей не получится. Престижную работу получают неквалифицированные специалисты" - эти и многие другие предубеждения возможно решить с помощью автоматизации процесса рекрутинга и исключения человеческого фактора при отборе соискателей.

Именно с этой целью и был создан портал qsamruk.kz – единый сайт вакансий группы компаний "Самрук-Казына".

Личным примером это готов подтвердить молодой казахстанский специалист Ануар Ракишев. В свои 25 лет он уже работает ведущим инженером на Первом интегрированном газохимическом комплексе в Республике Казахстан (KPI).

Работа мечты

С момента как Ануар завершил обучение в университете, он мечтал попасть на KPI. Почему? Потому что предприятие является воплощением мечты казахстанских инженеров – здесь собраны лучшие специалисты и используются самые современные технологии отрасли. Аналогичные комплексы построены всего в пяти странах мира.

KPI - это масштабная инициатива республиканского уровня. KPI является первым в стране проектом по переработке сырья с месторождения Тенгиз. Здесь будут производить полипропилен, который иногда называют "королем" пластмасс.

Путь в KPI

Ануар трудится на комплексе несколько месяцев, но уже сейчас новое место работы оправдало все его ожидания.

"По моему мнению, это самый инновационный завод в данной сфере в Казахстане. В KPI я надеялся попасть еще в 2020-2021 году, когда они только набирали сотрудников. Тогда я подавался в качестве оператора установки. Однако не сложилось. И вот в этом году на qsamruk.kz я увидел вакансию инженера и сразу откликнулся. Полгода HR искали подходящую кандидатуру и остановились на мне", - поделился собеседник.

Ануар прошел несколько этапов – собеседование с директором департамента, комиссией, на последнем этапе его резюме рассматривал генеральный директор.

"Мне понравилось, что на qsamruk.kz можно увидеть вакансии разных компаний группы "Самрук-Казына". То есть крупнейшие казахстанские компании публикуют информацию о позициях на одной платформе, это очень удобно", - поделился впечатлениями герой.

Редкая специальность и наука

Сейчас Ануар является ведущим инженером по коррозии в Департаменте обеспечения надежности оборудования. Подразделение занимается предупреждением аварий.

В отличие от большого количества людей, собеседник работает по профессии:

"Я окончил Российский государственный университет нефти и газа имени Губкина по специальности "химик-технолог, переработка нефти". В 2020 году я вернулся в Казахстан".

После непродолжительного периода в разных компаниях его основным местом работы стал Центр компетенции по проблемам коррозии, действующий при Институте топлива, катализа и электрохимии имени Сокольского – ведущем исследовательском учреждении отрасли в Казахстане.

"Я начал потихоньку разбираться в коррозии. Это направление очень перспективное и всегда будет актуально, особенно в сфере нефтедобычи и переработки. Моя специальность новая, ей не обучают ни в Казахстане, ни в России. Буквально 3-4 года назад она появилась на заводах в нашей стране, поэтому найти специалиста очень тяжело.

После трех месяцев испытательного срока я стал старшим инженером, затем - ведущим инженером, а после – уже руководителем одного из проектов. Мы проводили аудит коррозии на НПЗ. Много сил было вложено в наше обучение. Нам преподавал Алик Гройсман - ведущий мировой эксперт в области коррозии, а также специалисты из Honeywell International и KBR Inc. Спустя год у меня уже были публикации в отраслевых и научных журналах, меня начали приглашать на конференции", - поделился Ракишев.

Благодаря исследовательской деятельности Ануар стал заместителем председателя совета молодых ученых Института экономики Комитета науки МОН РК.

Большие возможности

Ради работы на KPI Ануар переехал в Атырау. Но, по его словам, все перемены стоили того.

"Я в отделе самый младший. Мне 25 лет, все остальные старше меня - им за 30. В моем департаменте есть сотрудники, которые всю жизнь трудились на производстве, которые строили заводы. Это прекрасные люди, и набраться опыта у них – большая возможность. Я раньше был теоретиком, но здесь меня научили практике".

Кроме интересного опыта и профессиональных вызовов у Ануара были и другие причины поменять место жительства. Компания создает максимально привлекательные условия для работников, чтобы они задержались на предприятии как можно дольше. В частности, после некоторого времени работы сотрудники могут претендовать на получение жилья.

Материал предоставлен проектной группой Samruk Qyzmet
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети