Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2021 09:58

Молоко подорожало в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: unsplash.com Иллюстративное фото: unsplash.com

В Казахстане подорожало питьевое молоко на 9 процентов за 2020 год. Аналитики рассказали, какова ситуация с производством молока в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Eenergyprom.kz.


В Казахстане подорожало питьевое молоко на 9 процентов за 2020 год. Аналитики рассказали, какова ситуация с производством молока в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Eenergyprom.kz.

Аналитики отмечают, что в январе питьевое молоко в Казахстане подорожало на 0,4 процента за месяц, а за весь 2020 год - на девять процентов. 

В целом за 2020 год в стране произвели 598,5 тысячи тонн молока и сливок. Это на 7,5 процента больше по сравнению с предыдущим годом. А в январе 2021 года в стране произвели 49,7 тысячи тонн обработанного жидкого молока и сливок. Это на 10,5 процента больше, чем годом ранее.

"В региональном разрезе треть всего производства молока приходится на Северо-Казахстанскую область: 16,2 тысячи тонн. Следом идут Алматинская и Акмолинская области", - пишут аналитики. 

Во всех категориях хозяйств в январе 2021 года было надоено на 3,8 процента больше короьвего молока, чем годом ранее. 

"В региональном разрезе половина всего объема пришлась на Алматинскую, Туркестанскую и Восточно-Казахстанскую области. На Северо-Казахстанскую область пришлось всего 7,7 процента от Казахстана", - добавляют аналитики. 

Вместе с ростом производства в этом периоде вырос также импорт молока и сливок - сразу на 28,7 процента за год. Объем товарного производства сырого коровьего молока по стране сократился на 5,9 процента за год. Лидирующим регионами стали Алматинская, Северо-Казахстанская и Костанайская области.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети