Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 августа 2017 16:25

В МОН РК ответили на критику родителей о новом учебнике русского языка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта flashnord.com Фото с сайта flashnord.com

В Министерстве образования и науки РК ответили на критику родителей о новом учебнике русского языка, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве образования и науки РК ответили на критику родителей о новом учебнике русского языка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в Уральске родители учеников пятого класса были возмущены новым учебником русского языка. "Когда я решила посмотреть, какие задания нам приготовили в новом учебном году, то меня повергло в шок содержание учебника. Прочитав темы "Сетевой этикет", "Транспорт мечты", "Реклама автомобиля" и прочие, я не сразу поняла, что это книга по русскому языку", - рассказала родительница. Особенно родителей удивили фразы "пиарить подкаст через соцсети", "лайкать в соцсетях", "эмотиконы", отмечало издание "Мой город".

"Мы публикуем подробные разъяснения в ответ на появившуюся в Сети полемику вокруг обновленного учебника по русскому языку для пятых классов. Вышедший недавно учебник является альтернативным, а не основным. Его пока еще не завезли в школы, но это полноценное качественное учебное пособие. Авторов интернет-публикации почему-то возмутил раздел "Сетевой этикет" с такими фразами, как "пиарить подкаст" или "лайкать в соцсетях". Гульмира Кожамкулова, один из разработчиков пособия, считает: знание разговорной лексики и умение отличать ее от официальной - навыки, необходимые современному человеку", - говорится в сообщении ведомства в Facebook.

В Министерстве образования привели аргументы автора учебника.

"Обновленное содержание будет способствовать развитию грамотности и критического мышления у учеников. Такие слова, как "эмотикон", "подкаст" или "пиарить", уже давно применяются не только при общении, но и в средствах массовой информации. Польза подобных заданий очевидна: школьники учатся отличать язык официального общения от разговорной или общеупотребительной лексики. В учебнике подробно объясняется, какие выражения нельзя использовать в официальной речи и почему. Таким образом, пособие помогает школьникам формировать грамотную устную и письменную речь, учит распознавать лексические единицы разных уровней и стилей", - отмечают разработчики. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети