Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2017 13:03

МОН РК привлечет 40 зарубежных топ-менеджеров для управления вузами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта rodeoclub.ru Фото с сайта rodeoclub.ru

В 2017 году Министерство образования и науки Казахстана привлечет 40 зарубежных топ-менеджеров для управления вузами, передает kaznews.kaztrk.kz.


В 2017 году Министерство образования и науки Казахстана привлечет 40 зарубежных топ-менеджеров для управления вузами, передает kaznews.kaztrk.kz.

Иностранных специалистов будут привлекать в рамках государственной программы развития образовании и науки. Она рассчитана на 2016-2018 годы.

В прошлом году уже были приглашены 22 иностранца, которым предоставили работу в 11 вузах страны. На их оплату выделено 115,5 миллиона тенге. В 2017 году в казахстанские вузы будут приглашены еще еще 40 топ-менеджеров. Им готовы заплатить 981,5 миллиона тенге. На 2018 год заложена аналогичная сумма – 981,5 миллиона тенге. Итого для привлечения зарубежных специалистов министерство потратит 2 миллиарда 78 миллионов 200 тысяч тенге.

По мнению депутата Мажилиса Парламента Джамили Нурманбетовой, проработавшей свыше десяти лет проректором в ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, вместо иностранных топ-менеджеров лучше использовать потенциал выпускников международной программы "Болашак", среди которых есть немало специалистов по менеджменту в сфере образования.

Она также советует министерству проанализировать программу по привлечению иностранцев на эффективность и перенаправит средства на другие более важные проблемы сферы образования, например, на материально-техническое обеспечения вузов или же на среднее образование. Президент Казахстана в Послании и на последнем расширенном заседании правительства поручил перепроверить эффективность использования бюджетных средств МОН РК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети