Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2020 16:49

Монитор за 1,6 миллиона тенге пытались купить через госзакупки в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Павлодаре одно из учебных заведений с помощью госзакупок готовилось приобрести компьютерный монитор почти в 30 раз дороже его розничной стоимости, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Павлодаре одно из учебных заведений с помощью госзакупок готовилось приобрести компьютерный монитор почти в 30 раз дороже его розничной стоимости, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Планом закупок одного из колледжей Павлодара предусматривалось приобретение одного жидкокристаллического монитора на сумму 1,6 миллиона тенге. При этом средняя цена такого компьютерного монитора составляет 54 тысячи тенге. После наших рекомендаций организатором конкурса цена плана закупок снижена до 54 тысяч тенге", - сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Антикоррупционной службы по Павлодарской области Дархан Куракбаев.

По его словам, в учебном заведении завышенную цену монитора объяснили технической ошибкой при оформлении заявки.

Между тем аналогичное превышение предельных цен выявлено и в Баянаульском районе. 

"Акимат одного из сельских округов Баянаульского района планировал закупить два офисных компьютера по 312 тысяч тенге. По итогам мониторинга цену закупки снизили до 215 тысяч тенге", - сказал Куракбаев.

Завышение предельных цен на закупаемые товары борцы с коррупией выявили с помощью веб-портала "Единое окно закупок".

"Сразу после обнаружения таких фактов мы рекомендовали пересмотреть цены на закупки. Подобным образом с начала года сэкономлено более 40 миллионов тенге, в том числе в июне - 20 миллионов тенге", - заключил Куракбаев.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети