"Мону Лизу" облили супом экоактивисты в Лувре

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Мону Лизу" облили супом экоактивисты в Лувре Кадр bfmtv.com

"Мону Лизу" облили супом экоактивисты в музее Лувр, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал BFMTV.

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Мону Лизу" облили супом экоактивисты в музее Лувр, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал BFMTV.

Продолжение

Двое активистов-экологов распылили суп на бронированное стекло, защищающее "Мону Лизу", выставленную в Лувре. Они относят себя к группе "Продовольственная реакция", позиционирующейся как "кампания французского гражданского сопротивления по радикальному изменению в обществе в климатическом и социальном плане". Во время акции активисты кричали, что хотят добиться "права на здоровое и устойчивое питание".

После инцидента посетители были эвакуированы. В помещении сейчас ведется уборка. Министр культуры Франции заявил, что картина "принадлежит будущим поколениям, и никакая причина не может оправдать нападение на нее".

Отметим, что это далеко не первое нападение на знаменитую картину. В 1956 году нижняя часть полотна была повреждена, когда один из посетителей облил ее кислотой. В том же году другой посетитель бросил в нее камень и повредил красочный слой у локтя. После этого "Мону Лизу" защитили пуленепробиваемым стеклом.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 518.81  course up  609.28  course up  6.55  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -8
Актау -3
Актобе -12
Атырау -11
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -12
Кокшетау -11
Костанай -2
Кызылорда -9
П
Павлодар -12
Петропавловск -7
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -3
Тараз -5
Туркестан -11
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети