ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Мораторий на санитарные рубки хотят ввести в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мораторий на санитарные рубки хотят ввести в Казахстане Фото©Турар Казангапов

Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства  предложил ввести мораторий на все виды санитарных рубок в РК, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.


По словам и. о. председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Кайрата Устемирова, мораторий на ближайшие четыре года позволит "природе отдохнуть".

"Комитет лесного хозяйства в настоящее время рассматривает вопрос закрытия всех видов санитарных рубок в РК. На совещании с участием регионов мы вышли с предложением в связи с тем, что объем санитарных рубок по республике за последние 3-4 года увеличился, это сказывается и на состоянии лесов. Мы рассматриваем такой вариант введения моратория на проведение санитарных рубок на определенное время", - заявил Устемиров в ходе брифинга в МСХ РК.

По его словам, на следующей неделе пройдет круглый стол с участием депутатов, представителей "Атамекена", общественных организаций и других.

"Надо дать природе отдохнуть. В проведении санитарных рубок мы немного увлеклись, поэтому мы рассматриваем такой вариант. Мораторий примерно от двух до четырех лет", - заключил  Устемиров.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +17
Актау +24
Актобе +20
Атырау +24
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +18
Кокшетау +17
Костанай +26
Кызылорда +21
П
Павлодар +17
Петропавловск +24
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +22
Тараз +29
Туркестан +18
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети