ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Мораторий на санитарные рубки хотят ввести в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мораторий на санитарные рубки хотят ввести в Казахстане Фото©Турар Казангапов

Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства  предложил ввести мораторий на все виды санитарных рубок в РК, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.


Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства  предложил ввести мораторий на все виды санитарных рубок в РК, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

По словам и. о. председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Кайрата Устемирова, мораторий на ближайшие четыре года позволит "природе отдохнуть".

"Комитет лесного хозяйства в настоящее время рассматривает вопрос закрытия всех видов санитарных рубок в РК. На совещании с участием регионов мы вышли с предложением в связи с тем, что объем санитарных рубок по республике за последние 3-4 года увеличился, это сказывается и на состоянии лесов. Мы рассматриваем такой вариант введения моратория на проведение санитарных рубок на определенное время", - заявил Устемиров в ходе брифинга в МСХ РК.

По его словам, на следующей неделе пройдет круглый стол с участием депутатов, представителей "Атамекена", общественных организаций и других.

"Надо дать природе отдохнуть. В проведении санитарных рубок мы немного увлеклись, поэтому мы рассматриваем такой вариант. Мораторий примерно от двух до четырех лет", - заключил  Устемиров.

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +22
Актау +22
Актобе +16
Атырау +25
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +21
Кокшетау +22
Костанай +29
Кызылорда +22
П
Павлодар +17
Петропавловск +22
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +26
Тараз +28
Туркестан +17
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети