Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2020 12:17

Мораторий на отстрел сайгаков продлили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Яков Федеров Фото ©Яков Федеров

В Казахстане на три года продлили мораторий на отстрел сайгаков, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане на три года продлили мораторий на отстрел сайгаков, передает Tengrinews.kz.

Об этом сообщил пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Сакен Дилдахмет. 

"В целях сохранения и увеличения численности сайгаков приказом Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР введен запрет на пользование сайгаками, их частями и дериватами на всей территории Казахстана до 2023 года, кроме использования в научных целях", - рассказал он на своей странице в Facebook.

Он также уточнил, что приказ зарегистрирован 10 февраля и вводится в действие после 10 календарных дней с момента его публикации.

"В настоящее время в разных регионах Казахстана ситуация с сайгаками неодинаковая. Численность устюртской популяции остается критически низкой - 5,9 тысячи особей. Численность бетпакдалинской популяции составляет 111,5 тысячи особей, она находится на стадии восстановления после массового падежа в 2015 году (тогда пало более 150 тысяч особей). Также численность уральской популяции находится на стадии восстановления и составляет 217 тысяч особей", - написал он.

Напомним, предыдущий мораторий был введен в 2015 году после массового падежа сайгаков.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети