Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2022 18:23

Мораторий на повышение зарплат депутатам, министрам и акимам: принято постановление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Правительство Казахстана приняло постановление о моратории на повышение зарплат депутатам Парламента, членам правительства и акимам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Правительство Казахстана приняло постановление о моратории на повышение зарплат депутатам Парламента, членам правительства и акимам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

"В рамках исполнения поручения Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева также принято постановление "О введении моратория на повышение оплаты труда депутатам Парламента, членам правительства и акимам всех уровней", - говорится в публикации.

Кроме того, на заседании правительства под председательством премьер-министра Алихана Смаилова внесены изменения в постановление "О некоторых вопросах приватизации на 2021-2025 годы".

Отмечается, что документ предусматривает утверждение критериев отбора государственных активов, которые подлежат приватизации. Решения Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики в части приватизации подлежат публикации на веб-порталах реестра государственного имущества и субъектов квазигосударственного сектора.

В своем выступлении на заседании Мажилиса 11 января Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что вопрос зарплат членов правительства, депутатов и акимов активно обсуждался в конце прошлого года.

"Я считаю, что зарплаты у них вполне достаточные. Поэтому считаю возможным объявить 5-летний мораторий на повышение их зарплат. Я понимаю, что это не очень хорошая новость для депутатов, но думаю, что вы воспримете с пониманием. Административным госслужащим и бюджетникам продолжим поднимать зарплаты по возможности", - сказал тогда Касым-Жомарт Токаев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети