Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2023 08:53

Морозы в Алматы: сколько жителей получили травмы и обморожения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В горздраве Алматы рассказали, сколько жителей попали в травмпункты после падений и обморожений с начала года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В горздраве Алматы рассказали, сколько жителей попали в травмпункты после падений и обморожений с начала года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответ на запрос редакции в Управлении здравоохранения Алматы сообщили, что с 10 января, то есть с приходом в город холодов, было экстренно госпитализировано 216 человек. 124 из них с различными травмами, 34 пациента - с сотрясением мозга. 15 горожан получили ожоги и в 11 случаях - обморожения.

При этом пострадавших оказалось даже меньше, чем число обратившихся в травмпункты в неделю новогодних праздников со 2 января, когда экстренно госпитализировали 232 пациента. При этом число обморожений возросло значительно - с одного случая за первую неделю января до 11 случаев с 10 по 17 января.

В горздраве также сообщили, что с начала года от обморожения умер один человек без определенного места жительства.

Врачи Алматы также дали советы, как подготовиться к морозам, чтобы не получить обморожения. При выборе одежды необходимо помнить, что прослойка воздуха держит тепло. Чем больше прослоек воздуха, тем теплее. Одежда не должна стеснять движения. Обувь должна быть теплой и свободной, чтобы не нарушалось кровообращение стоп. Также обувь должна быть водонепроницаемой (можно перед выходом намазать кремом). Шапка должна прикрывать уши. Из аксессуаров обязательны перчатки и шарф. Те участки тела, которые невозможно прикрыть одеждой, можно обработать жирным кремом.

К обморожению приводят тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, ослабление организма в результате перенесенных заболеваний, потливость ног, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы.

Больше всего подвержены переохлаждению и обморожению дети и пожилые люди. У детей не сформирована терморегуляция организма, а у пожилых она чаще всего нарушена.

Ранее синоптики сообщили, когда в Алматы наступит потепление.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети