ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Мосгорсуд оставил под домашним арестом Жомарта Ертаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мосгорсуд оставил под домашним арестом Жомарта Ертаева Фото из архива Tengrinews.kz

Мосгорсуд признал законным решение о домашнем аресте объявленного Казахстаном в международный розыск по делу о мошенничестве бывшего советника председателя правления АО "Bank RBK" Жомарта Ертаева, сообщает РИА Новости.


Таким образом, суд отклонил жалобу прокурора, настаивавшего на помещении обвиняемого в СИЗО. Ертаев находится под домашним арестом в его московской квартире, куда его из зала суда доставит сотрудник ФСИН. Прокуратура Москвы требовала заключить Ертаева в СИЗО для последующей его экстрадиции в Казахстан.

В свою очередь Ертаев подал обращение об отказе от казахстанского гражданства и попросил статус беженца в России. "Я направил обращение об отказе от казахстанского гражданства в дипломатические органы", - заявил подозреваемый.

Дело в отношении Ертаева было возбуждено в марте этого года по части 4 статьи 177 УК РК ("Мошенничество"), через неделю бизнесмен был объявлен в международный розыск. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Российские правоохранители задержали Ертаева возле "Москва-Сити" 8 мая.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал @tengrinews

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +26
Актау +30
Актобе +28
Атырау +32
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +23
Кокшетау +24
Костанай +30
Кызылорда +32
П
Павлодар +21
Петропавловск +32
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +18
Тараз +30
Туркестан +32
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети