Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2023 09:27

Мошенники придумали новую схему обмана владельцев залоговых авто

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новый вид мошенничества с обманом владельцев залоговых автомобилей придумали аферисты в Алматы и Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


Новый вид мошенничества с обманом владельцев залоговых автомобилей придумали аферисты в Алматы и Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Мошенники якобы были готовы купить авто, находившиеся в залоге, оформляли их на себя, но затем перепродавали, так и не выплатив кредит. На сегодня известно о 30 пострадавших. К примеру, Акбота Кожагельдинова четыре года назад взяла машину в кредит. Через несколько месяцев у нее начались проблемы со здоровьем, и она была вынуждена перепродать ее.

"Здоровье мое ухудшилось из-за остеохондроза и грыжи в желудке. Для лечения мне требовались большие деньги. Потому я решила продать автомобиль. Но это было непросто сделать, так как он у банка в залоге. Вдруг нашлись клиенты по имени Кемель и Венера. Они сказали, что готовы купить машину, но не сразу: в течение 4-5 месяцев будут выплачивать кредит, а затем внесут полную оплату. Единственное условие – выписать им генеральную доверенность. Из-за нужды я согласилась на их условия", - рассказывает Акбота.

Три месяца покупатели действительно выплачивали кредит, но затем просто исчезли, перепродав автомобиль другому человеку. Их новой жертвой стал Азамат Сабитов, которому они пообещали, что после получения денег от клиента они сразу оплатят кредит и через три дня арест снимут.

В итоге супруги обманывали и покупателей, и продавцов. В основном это жители Алматы и столицы.

"От Маманкуловых поступают мне угрозы, оскорбления. Угрозы, что меня убьют, надо мной надругаются, что ко мне придут домой и дома меня "шлепнут". Я живу одна, я опасаюсь за свою жизнь. Я позвонила в полицию, мне сказали: "Наймите охрану. Мы же не можем вас охранять". Я говорю: "Примите меры. Сколько можно?" Сказали, что примут меры, но меры никто не принял", - рассказала Анжела Москалева.

В полиции заявляют, что необходимые меры уже приняли. Сейчас ищут подозреваемых. Также стражи порядка проверяют на причастность к мошенничеству других лиц. В случае если вина супругов будет доказана, обоим грозит до 12 лет тюрьмы.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети