Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2022 08:37

"Мраморный фасад придется заменить": как проходит реконструкция сгоревшего акимата Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Эксперты провели оценку ущерба сгоревшему зданию акимата Алматы и рассказали, можно ли его восстановить в оригинальном виде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Эксперты провели оценку ущерба сгоревшему зданию акимата Алматы и рассказали, можно ли его восстановить в оригинальном виде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Закопченный фасад здания городского акимата затянули зеленой сеткой. Под ней ведутся активные работы по зачистке от обгоревших частей. Почерневшая от гари мраморная плитка и куски бетона отлетают прямо на землю. Фактически рабочие снимают всю облицовку здания и частично разбирают его конструкции.

Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов

Курирующий работы по реконструкции здания заместитель акима Алматы Мухит Азирбаев отметил, что изначально они хотели максимально сохранить элементы здания и восстановить только серьезно пострадавшие участки. Часть мрамора, покрывающего фасад, пытались отмыть различной химией, и частично это даже удалось, однако предварительные результаты технического аудита показали, что, по-видимому, конструкцию всего фасада придется менять.

 

Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов

Техническое обследование акимата после пожара было проведено специалистами АО "КазНИИСА", и хотя окончательный отчет о работе они обещают предоставить только к 28 января, предварительные результаты уже есть. Эксперты отмечают, что здание подлежит восстановлению, однако части его конструкции серьезно пострадали от огня.

"Огрехи в здании были еще до пожара, так как оно строилось "с листа" и были отклонения от первоначального проекта в железобетонных конструкциях. Основным повреждениям из конструкций поверглись ригеля, несущие и ненесущие. Здание само по себе имеет железобетонной каркас. Несущие конструкции были обшиты отделкой и гипсом и меньше поверглись огню. Однако требуется провести сейсмоусиление с учетом действующих строительных норм. Фасад же подлежит замене, потому что через окна он подвергся огневому воздействию. Было нарушено сцепление между раствором и отделкой, и есть риск обрушения плит", - сообщил управляющий директор по производству АО "КазНИИСА" Ералы Шокбаров.

Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов

Особенностью отделки фасада здания акимата Алматы, построенного в конце 70-х, было то, что камни из мрамора крепились с помощью раствора прямо на керамзитобетонных панелях, выровненных цементными стяжками. Такая конструкция не соответствует современным строительным стандартам, так как плиты в случае землетрясения могут отпадать. В современных зданиях элементы отделки закрепляют на алюминиевой конструкции. Подрядчики отметили, что, по-видимому, обновленный фасад акимата будет сделан именно таким методом.

Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов

Внутри здания после пожара хорошо сохранились только вестибюль и лестницы. Кабинеты полностью выгорели вместе с паркетными полами, обшивкой стен и потолков. Сейчас их зачистили до бетона.

Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов

Особенно сильно пострадал купольный конференц-зал, расположенный во внутреннем дворе. По словам представителей акимата, из-за отсутствия окон во время пожара внутри образовалась настоящая печка, в которой выгорела не только вся мебель, но и пострадали несущие металлоконструкции. Зал, возможно, будут полностью менять.

Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов

В коридорах паркетные полы собираются заменить на керамогранит, но, по словам Мухита Азирбаева, внешний вид коридоров и кабинетов будет сохранен.

Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов

Подрядчики, выполняющие работы по реконструкции здания, тщательно подбирали материалы для отделки фасада. Искали мрамор характерного сероватого цвета, похожий на тот, что был в оригинале. В итоге остановились на варианте из России, с месторождения Коелга. В то же время при строительстве здания использовался газганский мрамор из Узбекистана.

Образец мрамора для отделки фасада акимата. Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов

По словам замакима Мухита Азербаева, точный бюджет на восстановление акимата пока неизвестен, а примерный срок проведения ремонта - пять месяцев.

Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов

Приглашенные для обследования здания архитекторы и эксперты отмечают, что с ремонтом акимата, возможно, и не следовало бы спешить, и больше времени нужно было уделить восстановлению его исторического облика.

Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов

Бывший главный архитектор города Габит Садырбаев отмечает, что на первом этапе необходимо провести тщательное техническое обследование с учетом того, что здание когда-то было памятником архитектуры и является частью ансамбля всей площади. Затем необходимо разработать проект восстановительных работ и только после приступать к реконструкции. По оценке архитектора, на такую работу может уйти не один год.

"Фасад необходимо восстановить один к одному, с сохранением авторского права архитекторов, построивших здание. Также должны быть соблюдены оригинальные технологии проведения работ. Сегодня при отделке мы делаем сухой стык на каркасе, а тут каждую плитку нужно укреплять нержавейкой и приваривать к каркасу, а затем заливать бетоном. Внутренние интерьеры акимата также являлись авторскими, их оформляли художники. Нужно восстановить их в точности", - высказала свое мнение архитектор.

Другой ветеран казахстанской архитектуры, Сайран Фазылов, отметил, что здание строилось в 80-е годы и нормативная база того времени сильно устарела. Необходимо провести усиление конструкций, но при этом восстановить фасад в прежнем виде.

Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов

Современные архитекторы согласны со своими коллегами. Архитектор Ерлан Сакипов высказал мнение, что реконструкция проводится в спешке.

"Конечно, современных требований по сейсмичности здание не выдерживает, но то, как сейчас ведется демонтаж конструкций - ограждающих, отделочных - для меня непонятно. Идет просто слом, перфораторами работают. Ракушечник и мрамор можно снять аккуратно, сложить, попытаться что-то восстановить, технология для этого есть, и, по возможности, поставить на место, где они раньше и были. Помимо этого, проект необходимо показать общественности, согласовать техническое задание на реконструкцию. Мы пока не знаем, что здесь будет: акимат со своими управлениями или, может быть, будет какое-то включение общественных площадей. Здание находится на огромной площади, его надо включить в пространство для людей, чтобы оно не казалось таким чуждым для горожан", - добавил архитектор.

Другой архитектор и член общественного совета Айдын Акибай также считает, что зданию акимата можно придать новые смыслы, сделав его более открытым для горожан. Архитектор отметил, что внутри можно разместить коворкинг-центры для социально уязвимых слоев населения, библиотеки, а также сохранить часть здания, не восстанавливая ее, в виде мемориала трагическим январским событиям.

"Нужны новые символы, символичность, которые будут отражать ту историю, которая здесь произошла. Нужно подойти к этому не спеша, обязательно объявить архитектурный конкурс, он позволит выработать наиболее лучшее решение, которое устраивает все население. А сейчас акимат опять односторонне принял решение просто восстановить это здание. Поспешно сносят некоторые материалы, а, может быть, их надо сохранить", - рассказал Айдын Акибай.

Независимый архитектор Жанна Спунер также считает, что в разрушенном виде нужно оставить участок здания как напоминание о трагедии. По ее словам, городские и центральные власти сейчас стремятся быстро стереть у людей память о том, что произошло, и убрать следы трагедии, однако с точки зрения психологии нужно дать людям проработать эту травму. Кроме того, проводить реконструкцию нельзя без общественного обсуждения.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети