Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2023 19:29

В МСХ Казахстана ответили на сообщение о запрете Россией транзита мяса птиц из США

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Pixabay Иллюстративное фото Pixabay

В Министерстве сельского хозяйства прокомментировали распространившееся в российских СМИ сообщение о том, что якобы Россия планирует запретить транзит птицеводческой продукции из США в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве сельского хозяйства прокомментировали распространившееся в российских СМИ сообщение о том, что якобы Россия планирует запретить транзит птицеводческой продукции из США в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Агентство РИА Новости со ссылкой на неназванный источник, "знакомый с ситуацией", заявило, что Россельхознадзор планирует ввести ограничения на транзит по территории России в Казахстан всей птицеводческой продукции из США. Такое решение, по данным агентства, рассматривают с целью защиты территорий России и Казахстана от заноса высокопатогенного гриппа птиц, поскольку эпизоотическая ситуация по этому заболеванию в США сейчас нестабильна.

Пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства Дамир Аспан пояснил, что в соответствии с пунктом 8 статьи 58 Договора о Евразийском экономическом союзе, государства-члены имеют право разрабатывать и вводить временные ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования и меры в случае получения официальной информации от соответствующих международных организаций, государств-членов, а также от третьих стран об ухудшении эпизоотической ситуации на территориях третьих стран или государств-членов. Но при этом в обязательном порядке должны информировать о предпринимаемых мерах другие страны-участницы Экономического союза.

"С другой стороны, в адрес МСХ Казахстана официальных сообщений от российской стороны касательно запрета транзита через территорию России птицеводческой продукции из США не поступало", - заявил Дамир Аспан.

На сегодняшний день, по его словам, из-за высокопатогенного гриппа птиц действуют временные ограничения в отношении 19 штатов США. Из-за переходящих вспышек с 2022 года ограничения действуют в отношении трех штатов США (Южная Дакота, Айова, Миннесота), с апреля 2023 года - в отношении еще 16 штатов.

"Надо отметить, что в Казахстане за 11 месяцев этого года произведено порядка 300 тысяч тонн мяса птицы. Обеспеченность внутреннего рынка за счет собственного производства составила около 75 процентов. Экспорт за 10 месяцев 2023 года вырос с 12 тысяч тонн до 24 тысяч тонн. А объем импорта курятины из США, поступающий в Казахстан через территорию России, составляет всего 15 тысяч тонн, или 3,5 процента от общего потребления страны", - написал Аспан на своей странице в Facebook.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети