Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2023 09:06

Мухтар Тлеуберди получил новую должность

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мухтар Тлеуберди. Фото: gov.kz Мухтар Тлеуберди. Фото: gov.kz

Бывший вице-премьер и глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди получил новую должность. Соответствующий указ подписал Глава государства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Бывший вице-премьер и глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди получил новую должность. Соответствующий указ подписал Глава государства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Продолжение

"Тлеуберди Мухтар Бескенулы назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Республике Австрия, постоянным представителем Республики Казахстан при международных организациях в городе Вене", - говорится в сообщении.

Другим указом Главы государства Алибек Бакаев освобожден от должностей чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Республике Австрия, постоянного представителя Республики Казахстан при международных организациях в Вене, чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Республике Словения по совместительству.

Мухтар Тлеуберди родился в 1968 году в Чимкентской области. На дипломатической службе начал работать с 1993 года третьим секретарем Управления стран Азии. С 1996 по 1999 год - третий, второй секретарь посольства Казахстана в Корее.

Позже работал первым секретарем Департамента Азии, Ближнего Востока и Африки, начальником отдела Департамента двустороннего сотрудничества.

В 2000-2001 годах был советником государственного секретаря по международным вопросам в Администрации Президента. С 2001 по 2003 год - советник посольства Казахстана в Израиле.

Позже год работал вице-министром иностранных дел. С 2004 по 2009 год был послом Казахстана в Малайзии. С 2005 по 2009 год - посол Казахстана в Индонезии, Бруней-Даруссаламе и Республике Филиппины по совместительству.

С 2009 по 2016 год работал послом Казахстана в Швейцарии, в Княжестве Лихтенштейн, в Ватикане по совместительству.

С 2016 по 2019 год был первым заместителем министра иностранных дел Казахстана.

Возглавил МИД в сентябре 2019 года.

В январе 2021 года Мухтар Тлеуберди был назначен заместителем премьер-министра - министром иностранных дел.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети