ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Мужчина ударил имама в пункте выдачи гуманитарной помощи Петропавловска

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мужчина ударил имама в пункте выдачи гуманитарной помощи Петропавловска Фото ©️ Tengrinews.kz

В Петропавловске мужчина, известный как общественник, ударил имама, запрещавшего ему снимать раздачу гуманитарной помощи в мечети, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Как рассказал сам общественник в социальных сетях, он хотел снять, как и кому выдают собранную гуманитарную помощь, однако имам начал запрещать ему видеосъемку. Тогда активист не сдержался и несколько раз ударил имама.

В пресс-службе областного суда Tengrinews.kz сообщили, что данный инцидент рассмотрел специализированный суд по административным правонарушениям Петропавловска.

"Суд установил, что 15 апреля около 15:00 часов К., находясь в городе Петропавловске, в фойе областной мечети "Кызылжар", в общественном месте в присутствии людей устроил скандал, оскорбительно приставал к гражданам, несколько раз ударил кулаками по лицу имама мечети. Тем самым он совершил мелкое хулиганство, проявил неуважение к окружающим, совершил действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц", - проинформировали в суде.

Санкция части 1 статьи 434 КоАП РК (Мелкое хулиганство) предусматривает штраф в размере 20 месячных расчетных показателей (73 840 тенге) либо административный арест на срок от пяти до 15 суток.

По решению суда общественник признан виновным и получил 15 суток административного ареста. Постановление суда пока не вступило в законную силу.

Жительницу Петропавловска наказали за фейк о волонтерах

Ранее в Петропавловске полицейские привлекли к ответственности женщину за распространение фейка о действиях волонтеров. Она сняла на видео, как волонтеры на заднем дворе одного из административных зданий грузят провизию в машину. Женщина решила, что стала свидетелем воровства волонтерами гуманитарной помощи. О своих подозрениях она сообщала не в полицию, а участникам группы в WhatsApp, где она состоит. Из группы запись попала в соцсеть TikTok. Таким образом, была распространена ложная информация, которая была выявлена сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП СКО.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +24
Актау +23
Актобе +22
Атырау +26
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +19
Кокшетау +19
Костанай +26
Кызылорда +19
П
Павлодар +18
Петропавловск +18
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +24
Тараз +27
Туркестан +17
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети