МВД Казахстана перестало снимать отпечатки пальцев у иностранцев: министр назвал причину

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

МВД Казахстана перестало снимать отпечатки пальцев у иностранцев: министр назвал причину Фото:depositphotos.com

Министр внутренних дел Ержан Саденов прокомментировал проблемы с прохождением дактилоскопии иностранцами, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр внутренних дел Ержан Саденов прокомментировал проблемы с прохождением дактилоскопии иностранцами, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Мажилиса журналисты сообщили главе МВД, что последнюю неделю иностранные граждане не могут пройти процедуру снятия отпечатков пальцев, необходимую для оформления вида на жительство и других документов.

"Есть такой вопрос, он присутствует. Там технические неполадки. Но мы сейчас приняли меры совместно с Правительством для граждан. Эти вопросы решаем", – сказал Саденов.

По словам министра, чтобы иностранцы не нарушали сроки пребывания в стране, временно применяется упрощённая схема оформления.

"Мы выдаём разрешения на временное проживание, регистрируем людей, берём адреса. А дактилоскопию проведём позже, чтобы закон был соблюдён", – добавил министр.

Напомним, что ранее в Сенате приняли поправки в закон о добровольной дактилоскопической регистрации.

Изначально планировалось, что в удостоверения личности казахстанцев будут добавлять отпечатки пальцев. Позже стало известно, что обязательную дактилоскопию планируют отменить.

Читайте также: Кто должен будет сдавать отпечатки пальцев: Токаев подписал закон

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 522.24  course up  611.66  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -6
Актау 9
Актобе -4
Атырау 3
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -5
Кокшетау -2
Костанай 1
Кызылорда -1
П
Павлодар -5
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 6
Тараз 3
Туркестан 1
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети