Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2022 09:18

В МВД напомнили об ответственности за ложное сообщение об акте терроризма

ПОДЕЛИТЬСЯ

В МВД напомнили об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В МВД напомнили об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

По данным ведомства, за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 5000 месячных расчетных показателей. На сегодняшний день это 14,5 миллиона тенге. Также за преступление могут назначить исправительные работы в том же размере. Кроме того, за подобное правонарушение может грозить ограничение или лишение свободы до пяти лет.

"В текущем году по таким фактам возбуждено 138 уголовных дел, из которых направлено в суд 20. За совершение преступлений задержаны 34 человека, из которых 17 осуждены к различным видам наказаний, в том числе к лишению свободы - восемь, ограничению свободы - пять, условно осуждено двое и к штрафу - один.

К одному из обвиняемых решением суда применены принудительные меры медицинского характера. Также родители одного из задержанных несовершеннолетних, который не достиг возраста уголовной ответственности, привлечены к административной ответственности за непринятие мер по воспитанию с наложением штрафа. Уголовной ответственности за это преступление подлежат лица, достигшие возраста 14 лет, поэтому об этом надо помнить даже школьникам", - рассказали в министерстве.

Отмечается, что на основании судебного решения подлежат возмещению затраты и весь ущерб, причиненный таким сообщением. На один выезд спецслужб на такие ложные вызовы затрачивается от 200 до 300 тысяч тенге, а ущерб от простоя предприятий и организаций исчисляется миллионами тенге.

"В случае если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей", - добавили в МВД.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети